Если бы Альтман не стал собственником ТВi, канал продали бы власти

Читати цю новину російською мовою
Если бы Альтман не стал собственником ТВi, канал продали бы власти
Новый инвестор TВi Александр Альтман рассказал, как он стал собственником телеканала, о том, что оппозиционный канал готовили на продажу властным структурам и многом другом.

Бизнесмен Александр Альтман заявил, что является конечным бенефициаром британской компании Balmore Invest Limited (Лондон), которой принадлежит 95% в ООО «Медиа Инфо» – 100% владельце ООО «ТРК «ТелеРадиоСвит» – телеканала TВi, сообщает Forbes.

«Я являюсь конечным бенефициаром компании Balmore Invest Limited, которая, в свою очередь, является 95% владельцем «Медиа Инфо», а «Медиа Инфо», в свою очередь, является 100% владельцем «ТелеРадиоСвит», то есть компании»ТВі», – заявил он на пресс-конференции в четверг в агентстве «Интерфакс-Украина».

По его словам, компания Balmore Invest Limited приобрела долю в канале у директора «Медиа Инфо» Олега Радченко в размере 1%, a еще 94% она получила в результате переуступки согласно доверенности, выданной директором компании бизнесмена Константина Кагаловского.

«Было проведено собрание акционеров и было принято решение о переуступке доли», – сообщил Альтман.

По его словам, изменение структуры собственности было связано с поступившей информацией о возможной сменой собственника телеканала.

Альтман также отметил, что у гендиректора «Медиа Инфо» есть все законные полномочия для смены руководства телеканала. «Господин Радченко был и остается генеральным директором «Медиа Инфо» и имеет все полномочия назначать и увольнять генерального директора ТВі», – подчеркнул бизнесмен.

Согласно информации в Едином госреестре, компания Balmore Invest Limited (Лондон) по состоянию на 19 апреля 2013 года владела 95% в ООО «Медиа Инфо», которому, в свою очередь принадлежит 100% ООО «ТРК «ТелеРадиоСвит» – телеканала TВi.

Доля подконтрольной К.Кагаловскому Wilcox Ventures LTD (Британские Виргинские о-ва) составляет 5%, хотя до недавнего времени компания владела 99% в капитале «Медиа Инфо», а еще 1% принадлежал ее директору Олегу Радченко.

При этом уставный капитал ООО «Медиа Инфо» остался неизменным – 1000 грн.

Альтман также утверждает, что столь быстрые изменения среди собственников канала были связаны с намерением продать канал властным структурам и в Украине. «Мне совершенно достоверно известно было, что канал готовится к продаже. Кому, вы сами можете догадываться. Были сделаны определенные шаги…. Это произошло достаточно быстро, такая срочность это сделать была потому что мы знали о готовящейся продаже этой компании властным структурам», – заявил.

По словам Альтмана, на канале под давлением Константина Кагаловского «были сделаны очень отрицательные репортажи о Хорошковском», однако при этом Кагаловский не разрешал их выпускать в эфир. «Вы знаете, что это тактика переговорная… Он (Кагаловский – ред) говорит, что канал ничего не стоит, но я считаю, что EUR 305 тыс. это очень большая цена», – отметил Альтман.

Источник: Власти.нет

  • 244
  • 25.04.2013 17:45

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода