В России баптисты заставили чиновников отремонтировать дорогу

Читати цю новину російською мовою
В России баптисты заставили чиновников отремонтировать дорогу
Улица Перекопская в Самаре до недавних пор полностью соответствовала своему названию. Ямы и трещины на дорожном покрытии, грязь, поломанные бордюры...

Автовладельцы старались заезжать на эту улицу лишь по необходимости. Те же, кто попадал сюда, старался передвигаться по Перекопской с минимальной скоростью.  Такое положение не устраивало ни местных жителей, ни прихожан баптисткой церкви, которая расположена тут же.

Верующие признались, что первыми решили действовать: писать во все инстанции, стучаться во все двери, требовать от чиновников восстановить дорожное полотно, пишет газета «Самарские известия».

Баптисты рассказали, что сначала они думали справиться с проблемой самостоятельно. Варианты обсуждали самые разные. Можно было, например, засыпать ямы песком или щебенкой, но вряд ли бы этот способ оказался эффективным.

Баптисты даже собрались отремонтировать дорогу на свои деньги и стали прикидывать, сколько средств потребуется на восстановление полотна. Сумма получалась фантастическая. Ни у прихожан, ни у церкви таких денег не было. Тем не менее, отступать баптисты не собирались.

«Мы провели опрос среди жителей близлежащих домов, и все они говорили, что дорога действительно нужна, – рассказал инженер по эксплуатации здания Церкови ЕХБ города Самары «Преображение» Владимир Босов, – после этого мы решили действовать».

Оказалось, что людям нужен был хоть кто-то, кто занялся бы этой проблемой всерьез. Так баптистская церковь взяла на себя роль «локомотива», объединила не только гражданских активистов, но и рядовых жителей района.

Причем, никто не задавался вопросом, кому в первую очередь нужна эта дорога: православным, мусульманам, или баптистам. Все забыли о религии, о вероисповедании, о прежних разногласиях. Разбитая внутриквартальная дорога сплотила представителей всех конфессий.

Собрав подписи, представители церкви ЕХБ «Преображение» обратились к администрации с коллективным запросом: они просили чиновников починить дорогу на Перекопской.

Письмо отправили как раз в тот момент, когда мэром жители Самары выбрали Дмитрия Азарова. В ответ баптисты услышали, что на ремонт улицы Перекопской денег в бюджете нет. Более того, эти средства даже не были запланированы.

«Согласитесь, большинство из нас, пройдя все круги ада (а как-то иначе охарактеризовать общение с чиновниками-бюрократами трудно, – прим. авт.) могли бы бросить все попытки починить дорогу.

Но баптисты проявили упорство и настойчивость. Два года они писали письма, жаловались во все инстанции и в результате добились своего», – пишет газета.

Летом прошлого года ремонт наконец-то начался. До наступления холодов проезжую часть на Перекопской привели в порядок. Сейчас эта дорога едва ли не лучшая во всем Советском районе, отмечают «Самарские известия».

Прихожане баптисткой церкви считают, что отремонтировать дорогу им помогли не чиновники, а молитвы. Возможно, такой подход стоит использовать в общении с властями и представителям других религиозных конфессий. Тем более, что положительный опыт уже есть.

«Своим упорством баптисты показали хороший пример, продемонстрировали настоящую гражданскую позицию и доказали, что каждый может сделать лучше не только свой двор, но и свой район», – подчеркивает газета. Об этом пишет сайт invictory.

Источник: Власти.нет

  • 140
  • 26.04.2013 09:43

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода