Партия «Свобода» и «Удар» пытались захватить храм Московского патриархата

Читати цю новину російською мовою
Партия «Свобода» и «Удар» пытались захватить храм Московского патриархата
Группа представителей партий "Свобода" и "Удар" предприняла попытку захватить православный храм в городе Новоархангельске Кировоградской области Украины.

«Около трехсот агрессивно настроенных людей, приехавших в райцентр (характерно, что среди них не было местных жителей, прихожан церкви), ворвались на территорию храма. Они ломали ворота, двери храма, пытались бить священников, которые находились во дворе храма, рвали на них церковное облачение, оскорбляли священнослужителей, грязно ругались», – сообщили «Интерфакс-Религия» в четверг в пресс-службе местной епархии Украинской православной церкви Московского патриархата.

По словам собеседника агентства, не сумев попасть в здание храма, где изнутри закрылись несколько верующих, активисты устроили во дворе церкви митинг, выкрикивая оскорбления в адрес Православной церкви, священнослужителей и жителей города, «которые, по мнению этих людей, должны были их поддержать в неистовой ненависти к единой канонической православной вере».

Правоохранители предприняли меры для наведения порядка.

В епархии отметили, что храм в Новоархангельске был сооружен в 2001 году. «В 2005 году обманом – без ведома учредителей православной общины храма, его строителей и меценатов и абсолютно тайно – так называемым священником Ильей Совичем храм был введен в раскол», – заявили в пресс-службе.

В июле 2012 года община решила вернуть храм и в лоно канонического православия. Людей поддержали учредители общины храма и те, кто его строил. Были оформлены и поданы в органы юстиции все необходимые документы для регистрации храма и общины. И.Сович и т.н. епископ Марк (Михаил Левкив) подали иск против областных органов юстиции, которые оформляли необходимые по закону документы. И Кировоградский окружной, и Днепропетровский апелляционный суды признали переход общины и храма в каноническое православие законными.

«Но верующие не смогли зайти в церковь – им препятствовал в этом все тот же Илья Сович, к которому присоединилась группа сторонников его «идейных колебаний». А недавно, 19 апреля, верующим новоархангельцам все же удалось зайти в свой храм, где они начали ремонтные работы, чтобы достойно в обновленном храме встретить праздник Пасхи», – сообщили в епархии.

По ее данным, представителей оппозиционных партий, приехавших в город, возглавляет народный депутат от «Свободы» Святослав Ханенко. Об этом пишет Православие.by со ссылкой на Интерфакс.

Источник: Власти.нет

  • 651
  • 26.04.2013 10:48

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода