Украина построила крупнейшее в мире судно-амфибию

Читати цю новину російською мовою
Украина построила крупнейшее в мире судно-амфибию
Феодосийская судостроительная компания Море построила крупнейший в мире корабль-амфибию.

Феодосийская судостроительная компания Море построила крупнейший в мире корабль-амфибию.
Сегодня феодосийская компания Море спустила на воду военное судно класса Зубр. Военный корабль — самое большое в мире десантное судно на воздушной подушки. Амфибия соответствует самым высоким критериям. Может перевозить на своем борту 3 танка, или 8 БМП, или 500 десантников.
Судно будет вскоре доставлено в Китай. Напомним, что Украина еще в 2008 году заключила с Китаем контракт сумой на $320 млн.
«Проект 958» — самый большой корабль на воздушной подушке в своем классе, изготовленный «под ключ» коллективом предприятия с участием отечественных и российских партнеров. «Несмотря на трудности (в том числе аварии, когда при перемещении корпуса в цехе не выдержала нагрузок кран-балка и погибли два человека), мы доказали, что Украина, как и прежде, дает путевку в жизнь уникальным кораблям, — заявил глава феодосийской судостроительной компании Море Виталий Кривенко .
На данный момент корабль находится без вооружения, его установят по прибытию в Китай. Также уже были подготовлены 3 китайских экипажа по 27 человек каждый. Второе судно планируется сдать до конца этого года. Остальная часть проекта будет реализовываться на территории КНР с участием украинских специалистов.

Источник: Ukrnews

  • 1947
  • 27.04.2013 19:22

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода