Создан настоящий «аватар»

Читати цю новину російською мовою
Создан настоящий «аватар»
Как частично парализованный человек осуществляет контроль над роботом только при помощи мозговых импульсов, продемонстрировали Швейцарские инженеры.

Как частично парализованный человек осуществляет контроль над роботом только при помощи мозговых импульсов, продемонстрировали Швейцарские инженеры.

Исследователи заявляют, что данный прорыв приблизил науку к появлению «аватаров». Ранее данные эксперименты по управлению силой мысли проводились роботами в США и Германии. Тогда они проходили со здоровыми людьми.

Группа исследователей из швейцарского Федерального института технологий (город Лозанна) продемонстрировали систему, в которой человек контролировал робота всего лишь при помощи «шапки» с сетью датчиков. В эксперименте снимали показатели активности мозга Марк-Андре Дука, который лежит в больнице. Управляемый робот фактически был удалён от данного человека на сто километров.

Созданный робот не ровня голливудским «Аватарам», и представляет лишь 30-сантиметровый механизм, передвигающий конечностями.

Но швейцарские учёные заявляют, что вид робота не так уж важен… Важно то, что работает принцип управления силою мысли.

Марк-Андре Дук потерял возможность управлять своими ногами, и прикован сейчас к инвалидному креслу. По медицинской классификации Дука считают частично парализованным и он не может выполнять множество простых операций, таких как поднятие по лестнице или визит в магазин, без посторонней помощи. Возможно подобный «аватар» в будущем станет его помощником.

После демонстрации, Дук рассказал, что было не слишком трудно. Сложность возникала, когда появлялась необходимость комплексных действий. Кроме того, необходимо сосредоточиться именно на том, что ты желаешь передать роботу, чтобы «шумовые мысли» не сбивали датчики, снимающие активность мозга.

Инженеры из Швейцарии говорят, что качественный интерфейс для «мозг-компьютер» создать удивительно сложно. Работы в этом направлении начались ещё десять лет назад… За прошедшее время удалось читать только базовые мысленные команды. Может быть, ещё через десять лет компьютер «сможет» гораздо лучше понимать человека.

Недостаток устройства – оно требует концентрации человека по максимуму, а такую концентрацию поддержать долго невозможно. Мозг так устроен, что там постоянно «копошатся» десятки мыслей, которые и сбивают оборудование с толку.

Сам робот-«аватар» не имеет интеллекта. И поэтому человеку необходимо не только передавать ему команды, но и получить обратную связь с роботом, а это ещё сложнее. Специалисты обошли эту проблему – они поместили в голове робота микрофон и камеру, которые передавали на экран человеку всё то, что «видит» робот. Но для создания настоящего «аватара» систему придётся запускать напрямую в мозг без монитора.

Разработчики говорят, что новинка ориентирована (в первую очередь) на людей, которые имеют ограничения с двигательным аппаратом. И на этом этапе роботы нужно обучиться выполнению простейших действий по дому.

Источник: Хроника

  • 908
  • 28.04.2013 19:50

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода