Совет работодателю: как выбрать правильного сотрудника

Читати цю новину російською мовою
Совет работодателю: как выбрать правильного сотрудника
Ни для кого не секрет, что для нормального функционирования предприятия необходимо наличие высококвалифицированных, добросовестных и грамотных сотрудников.

Но не так просто выбрать сотрудника, который будет полностью выполнять возложенные на него обязанности, и соответствовать имиджу компании.

Прежде всего, при выборе работника необходимо обращать внимание на его резюме – интересуют вас вакансии грузчика или топ-менеджера. Грамотно составленное резюме показывает серьезные намерения соискателя и его умение работать с информацией. В резюме должны быть кратко и емко освещены все основные пункты, которые могут быть интересны. Раздел «о себе» обязательно должен раскрывать личностные качества сотрудника. Конечно, стоит обратить внимание на образование соискателя. Если он является студентом, то стоит сразу учитывать то, что работая в компании, он будет брать отпуска для прохождения сессии. При наличии высшего образования, есть смысл оценить, подходит ли специальность соискателя под предлагаемую вакансию.

Также нужно внимательно ознакомиться с предыдущим опытом работы, при его наличии. Хороший сотрудник имеет большой опыт работы, но этот опыт не должен складываться из часто сменяемых работ, хороший сотрудник редко меняет работу. Чем меньше у сотрудника рабочих мест и чем больше времени он проработал на одном месте, тем более этот сотрудник может подойти для вашей вакансии.

Обязательно учитываете, чтобы соискатель в прошлом работал по той специальности, которая необходима именно вам. Это необходимо для того, чтобы не пришлось проводить длительное обучение. Лучшим вариантом будет именно тот профиль, в разрезе которого на данный момент открыта вакансия в вашей компании.

При телефонном собеседовании с соискателем необходимо внимательно прислушиваться к тону собеседника, не лишним будет отметить манеру разговора, позитив и улыбку в голосе. Ведь если человек по телефону отвечает четко и бодро, то значит что и в общении он позитивно настроен. Обязательно отметьте, заинтересован ли человек в предлагаемой вами вакансии, внимательно ли он вас слушает. Соискатель должен не слепо откликаться на все предлагаемые вакансии, а именно осознанно хотеть работать.

При личной встрече с соискателем обязательно обратите внимание на его внешний вид. Он должен выглядеть достойно и прилично, быть опрятно и чисто одетым.

При разговоре отмечайте, внимательно ли вас слушает собеседник и интересна ли ему ваша вакансия.

Подбор хороших сотрудников – это очень кропотливое и ответственное занятие. При успешном выборе ваша компания будет процветать.

Источник: Власти.нет

  • 239
  • 02.05.2013 11:48

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода