Мир ожидает самое жаркое лето за последние 600 лет

Читати цю новину російською мовою
Мир ожидает самое жаркое лето за последние 600 лет
Сейчас в Северном полушарии Земли лето, и оно намного теплее, чем за последние 600 лет.

Сейчас в Северном полушарии Земли лето, и оно намного теплее, чем за последние 600 лет.

Чтобы понять современные климатические тенденции, ученые разработали статистическую модель арктической температуры и ее связь с характеристиками образцов, полученных из деревьев, льда и озерных отложений. Исследования показали, что самые тёплые летние месяцы за последние два десятилетия бьют все рекорды и являются беспрецедентными за последние шесть веков.

Эти данные опираются на лучшую на сегодняшний день реконструкцию 600-летней истории температур. Она дает возможность понять, являются ли климатические аномалии – вроде летней жары в 2010 году – знаком грядущих изменений климата планеты. До сих пор достоверная температурная статистика была лишь на период до 100 лет назад, чего недостаточно для точных выводов.

Теперь ученые знают, что летние периоды 2005, 2007, 2010 и 2011 годов были теплее, чем летние сезоны, по крайней мере, 95% лет до этого. Кроме того, в последние 100 лет наблюдается высокая скорость роста летней температуры, которая, тем не менее, остается постоянной и не растет скачками. Такие события, как жаркое лето в 2010 году, хорошо согласуются с увеличением средней летней температуры. Получается, что температурные аномалии не были уникальным событием – с ростом средней температуры вероятность экстремальных явлений будет все время увеличиваться.

В настоящее время ученые работают над повышением разрешения своей модели, то есть собирают данные не только о сезонных температурах, но и о еженедельных и даже ежедневных. Это сделает статистическую модель еще более точной и поможет отыскать климатические тенденции в небольших промежутках времени.

Источник: Delfi

  • 271
  • 09.05.2013 17:51

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода