Генпрокуратура прекратила расследование дела об убийстве Щербаня, – Власенко

Читати цю новину російською мовою
Генпрокуратура прекратила расследование дела об убийстве Щербаня, – Власенко
Сегодня адвокат Юлии Тимошенко Сергей Власенко на пресс-конференции заявил, что Генеральная прокуратура прекратила следствие по "делу Щербаня". Официальных комментариев по этому поводу в Генпрокуратуре пока не дали.

Генеральная прокуратура Украины прекратила следствие по делу об убийстве народного депутата Евгения Щербаня в 1996 году, в организации которого прокуратура подозревает экс-премьера Юлии Тимошенко, заявил ее защитник Сергей Власенко.

«26 апреля Генеральная прокуратура прекратила следствие по «делу Щербаня», – сказал С.Власенко на пресс-конференции в понедельник, сообщает Интерфакс-Украина.

Агентству пока не удалось получить комментарии в Генпрокуратуре.

Письмо о том, что следствие по делу Щербаня остановлено, было вручено Юлии Тимошенко 7 мая, сообщает ЛIГАБiзнесIнформ. Власенко не смог рассказать о реакции своей подзащитной на эту информацию, отметив, что письмо у нее забирала Евгения Тимошенко. Сам он со своей подзащитной после праздников еще не встречался.

Член исполкома Либеральной партии, депутат Верховной Рады Евгений Щербань был расстрелян 3 ноября 1996 года в аэропорту Донецка по прибытии из Москвы. Преступники скрылись с места происшествия на автомобиле. Е.Щербань, его жена и механик скончались в результате полученных ранений. Бортинженер самолета скончался в больнице от огнестрельного ранения в шею. Правоохранительные органы исключили политическую версию убийства и как основную разрабатывали криминальную.

В апреле 2003 года Апелляционный суд Луганской области приговорил к пожизненному заключению убийцу депутата Вадима Болотских.

Сын Е.Щербаня, депутат Донецкого облсовета Руслан Щербань 4 апреля 2012 года заявил, что передал Генпрокуратуре документы о возможной причастности экс-премьеров Юлии Тимошенко и Павла Лазаренко к убийству его отца.

Ю.Тимошенко и П.Лазаренко категорически опровергают свою причастность к убийству.

18 января 2013 года генпрокурор Виктор Пшонка заявил о завершении расследования уголовного дела по убийству Е.Щербаня, Ю.Тимошенко вручено уведомлении в подозрении ее в организации совместно с П.Лазаренко умышленного убийства из корыстных побуждений. Санкция статьи, по которой ей вручено уведомление, предусматривает пожизненное заключение. По данным В.Пшонки, Ю.Тимошенко и П. Лазаренко заплатили за убийство Е.Щербаня $2,8 млн.

В настоящее время в Киеве на досудебной стадии расследования проходит допрос свидетелей. Ю.Тимошенко не присутствовала ни разу на допросах.

Источник: Власти.нет

  • 424
  • 13.05.2013 12:53

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода