На марш «Вставай, Украина» люди не пойдут из-за космических требований оппозиции, – Чорновил

Читати цю новину російською мовою
На марш «Вставай, Украина» люди не пойдут из-за космических требований оппозиции, – Чорновил
Власть уже готовится к заключительной акции оппозиции «Вставай, Украина», сделав 18 мая рабочим днем, развернув ремонт дорог в центре столицы, однако откровенные провокации маловероятны.

Об этом в комментарии изданию Тиждень.ua заявил народный депутат четырех созывов Верховной Рады Тарас Чорновил.

«В центральной части города уже начали массово ремонтировать дороги, останется только громче включить технику, перекрыть несколько дорог», – считает Чорновил.

Также эксперт не исключает осложнений с перевозками людей из провинции.

«Если власть не пропустит сотню автобусов из провинций, то это только пойдет на пользу оппозиционерам, которые смогут потом сказать: наша акция могла бы иметь 100 тыс. человек, а не 8-10 тыс., – отмечает Чорновил. – Осложнения с перевозкой более укажет на глупость местного руководства, которое очень хотеть показать, как оно рвется угождать власти».

По словам эксперта, прямых провокаций, чтобы сорвать акцию, не будет, но и не стоит ожидать появление большого количества митингующих.

«Я подозреваю, что массовость будет накручиваться таким же образом, каким накручивалась на всех предыдущих митингах. Активными будут партийные структуры, которые будут стараться обеспечить себе тыл, чтобы не иметь проблем и претензий от руководителей. Кто-то из оппозиционеров приведет своих людей, которые на них работают», – прогнозирует Чорновил.

По его словам, оппозиция будет прибегать к услугам платных митингующих.

«Это будут люди без особого блеска в глазах, и они, наверное, своим равнодушным поведением деморализуют тех, кто самостоятельно придет на акцию, – отмечает экс-депутат. – Если акция организовывалась не только партийной структурой, но и силами общественных организаций, то по крайней мере до 10 тыс. неравнодушных людей могли бы прийти. И если бы к этому количеству добавить еще десять партийных и проплаченных, то удался бы достаточно мощный митинг».

Однако особой надежды на митинг Чорновил сейчас не возлагает. Это обусловлено и тем, что людей призывают прийти на него, «прибегая к заоблачным, космическим требованиям, которые вряд ли будут осуществлены».

«Все понимают, что в итоге этой акции Янукович уволен не будет, вряд ли будут достигнуты отмены реформ. Люди понимают, что им наговорят кучу красивых фраз, перед ними покрасуються лидеры, но они не получат ответа на вопрос: что делать дальше? Ведь оппозиция не делает конкретных дел и не способна доводить дела до конца», – считает эксперт.

Как известно, 18 мая в центре Киева должен состояться заключительный оппозиционный марш и вече в рамках акции «Вставай Украина!»

Оппозиционеры и представители общественных организаций уже заявили, что Партия регионов планирует собрать «альтернативный» митинг, на который уже мобилизуют работников бюджетной сферы.

Как сообщалось, Попов решил перекрыть центр Киева в день марша оппозиции.

Источник: Власти.нет

  • 652
  • 13.05.2013 17:12

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода