Патриарх Кирилл впервые совершил патриаршую Литургию в Китае

Читати цю новину російською мовою
Патриарх Кирилл впервые совершил патриаршую Литургию в Китае
Глава Русской Православной Церкви Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил первую в истории патриаршую Литургию в Китае. На территории посольства России, где некогда располагалась ...

На территории посольства России, где некогда располагалась Русская духовная миссия, собралось более пятисот православных христиан – российских граждан, живущих и работающих в Китае, албазинцев – потомков русских казаков, обосновавшихся в Пекине в конце XVII века, православных китайцев. Присутствовали также православные украинцы, белорусы, сербы, болгары, французы, американцы, сообщает ИТАР-ТАСС.

Евангелие читалось на церковнославянском и китайском языках. Литургия проходила на открытом воздухе, среди огромных цветущих акаций. Величие пасхальной службе придавало пение хора московского Новоспасского монастыря.

«Для нас это очень важное событие. Патриарх Кирилл встретился с высшим китайским руководством. Мы надеемся, что этот визит будет способствовать возрождению православия в Китае», – сказала представительница албазинцев Матрона Ван.

«Китайская Православная Церковь существует более трехсот лет», – напомнил Патриарх во время встречи с журналистами после беседы с председателем КНР Си Цзиньпином. Он напомнил, что еще в 40-50-е годы прошлого века «ее возглавляли два китайских иерарха, были десятки китайских православных священников».

Сейчас, по некоторым оценкам, в Китае насчитывается 15 тыс православных верующих.

Патриарх Кирилл совершает первый в истории визит в Поднебесную. В дальнейшей программе визита – посещение Харбина и Шанхая, где в конце XIX – начале XX века проживали наиболее крупные русские диаспоры. Об этом сообщает сайт РИСУ со ссылкой на УНИАН-религию.

Источник: Власти.нет

  • 221
  • 13.05.2013 22:06

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода