Дело об убийстве Щербаня: почему так нервничает Генпрокуратура

Читати цю новину російською мовою
Дело об убийстве Щербаня: почему так нервничает Генпрокуратура
Генеральная прокуратура сначала остановила расследование дела об убийстве Щербаня, но в тот же день, когда об этом стало известно общественности, снова возобновила. Внятного юридического объяснения такой неожиданной перемене настроений следователей нет.

Генеральная прокуратура Украины приостановила и затем возобновила досудебное расследование по делу об убийстве народного депутата Евгения Щербаня. Экс-премьера Юлию Тимошенко следователи называют одним из заказчиков убийства. Если вину бывшей главы Кабмина докажут, то ей грозит пожизненное заключение, пишет Firstnews.

Дело прошлое

Приостановлено, а затем возобновлено следствие по делу бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко, которую обвиняют в финансировании убийства в 1996 году известного предпринимателя и депутата парламента Евгения Щербаня.

О том, что Генеральная прокуратура Украины временно прекратила следствие, сообщил утром 13 мая на пресс-конференции в Киеве защитник Тимошенко Сергей Власенко. По его словам, дело было практически закрыто еще 26 апреля.

Власенко уверял, что это является очередным подтверждением того, что никакого «дела Щербаня» не существует.

Юрист добавил, что в случае, если производство в деле приостановлено, процессуальные действия, в том числе судебные заседания, проводиться не могут. Защите же не запрещается собирать доказательства и принимать необходимые меры для того, чтобы закрыть дело окончательно.

При этом на 15 мая назначен очередной допрос свидетеля по «делу Щербаня» – бывшего советника Лазаренко Петра Кириченко, проживающего в США.

Справка

Основанием для приостановления «дела Щербаня» стало неудовлетворение запросов о юридической помощи к Чешской республике и США. Так как на выполнение запросов о международной правовой помощи компетентными органами иностранных государств уйдёт много времени, есть необходимость приостановления досудебного расследования до завершения процессуальных действий.

По последним данным, следствие по «делу Щербаня» возобновлено.

Смерть бизнесмена

Глава крупной финансовой корпорации «Атон», депутат Верховной Рады Евгений Щербань был застрелен в аэропорту Донецка 3 ноября 1996 года по прибытии из Москвы. Злоумышленники скрылись с места преступления на автомобиле.

Помимо депутата в результате полученных ранений скончались его жена и механик. Бортинженер самолёта умер в больнице от огнестрельного ранения в шею.

Правоохранительные органы исключили политическую версию убийства, разрабатывали криминальную как основную.

В 2003 году Апелляционный суд Луганской области Украины приговорил к пожизненному заключению убийц Щербаня. В частности, Вадима Болотских приговорили к пожизненному заключению с конфискацией имущества.

Подсудимые входили в преступную группировку, действовавшую на территории Луганской и Донецкой областей. Руководитель группировки Евгений Кушнир скончался в Донецком следственном изоляторе.

Возможные заказчики

Сын Щербаня, депутат Донецкого областного совета Руслан Щербань вскоре сказал, что передал Генпрокуратуре Украины документы о возможной причастности экс-премьеров Юлии Тимошенко и Павла Лазаренко к убийству его отца.

Впоследствии Генпрокуратура назвала Тимошенко и Лазаренко заказчиками убийства. Они якобы заплатили за устранение конкурента $2,8 млн. Если бы вину Тимошенко доказали, ей бы грозило пожизненное заключение.

Тимошенко и Лазаренко категорически отрицают свою причастность к убийству Щербаня.

18 января этого года генпрокурор Украины Виктор Пшонка заявил о завершении расследования дела по убийству Щербаня. Тимошенко было вручено уведомление в подозрении её в организации совместно с Лазаренко умышленного убийства из корыстных побуждений.

На данный момент на досудебной стадии расследования проходит допрос свидетелей. Тимошенко ни разу не пришла на допрос.

Мнение политологов

Украинские политологи посчитали, что власть приостановила следствие по «делу Щербаня», чтобы, в частности, было подписано соглашение об ассоциации с Евросоюзом.

Директор Института глобальных стратегий (Украина) Вадим Карасёв был уверен, что решающую роль сыграли два основных фактора: давление США и соглашение об ассоциации с ЕС.

«Недавно прилетал министр иностранных дел США, он потребовал прекратить необоснованные дела против Тимошенко, а Украине надо занимать деньги у Международного валютного фонда, не идти же на поклон к Путину. Второе – соглашение об ассоциации с Евросоюзом, Янукович пока готов подписать его», – сказал  политолог.

Эксперт добавил, что «это важный сигнал европейским элитам, о том, что президент Украины Виктор Янукович ищет какое-то приемлемое для всех сторон решение по делу Тимошенко». По его мнению, Тимошенко будет отправлена на лечение в Германию. «Помиловать её Янукович не может», – говорит Карасёв.

В конце апреля специальная правительственная комиссия Украины рассмотрела ходатайство о помиловании Тимошенко. В результате вопрос был признан преждевременным.

Украинский политолог Денис Кирюхин ранее говорил, что «это была демонстрация Евросоюзу готовности к каким-то позитивным шагам, к смягчению ситуации с Тимошенко».

  • 765
  • 14.05.2013 00:02

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода