МВД хочет разрешить всем украинцам покупать травматическое оружие

Читати цю новину російською мовою
МВД хочет разрешить всем украинцам покупать травматическое оружие
По инициативе Кабинета министров Министерство внутренних дел разработало законопроект, который позволит каждому вменяемому, психически здоровому и не судимому гражданину покупать травматическое оружие.

По инициативе Кабинета министров Министерство внутренних дел разработало законопроект, который позволит каждому вменяемому, психически здоровому и не судимому гражданину покупать травматическое оружие, пишет «Комсомольская правда в Украине».

Идея вооружить украинцев витает в воздухе давно. За последние десять лет было несколько вариантов закона об оружии, но депутаты их упорно отклоняли. Не приветствовала эту идею и милиция. В данном же случае речь идет не прямо об оружии, а о разрешительной системе. Но изменить нашу с вами привычную жизнь может только статья 7, гласящая, что с 18 лет граждане имеют право покупать пистолеты и револьверы с резиновыми пулями и патроны к ним.

Вчера документ заслушали и одобрили в Кабмине. Теперь его передадут в парламент.
«Уверен, что этот законопроект даже не пройдет комитет, – считает председатель наблюдательного совета Украинской ассоциации владельцев оружия Георгий Учайкин. – Свободный оборот травматического оружия приведет к росту уличной преступности. Ведь у людей сложилось такое мнение: оружие травматическое, значит, не страшное, не убивает. А на самом деле выстрел с близкого расстояния резиновой пулей приравнивается по последствиям к выстрелу из боевого оружия».

По мнению эксперта, закон преследует прежде всего экономическую цель. «Резину» делают из бывшего в употреблении боевого оружия, которого много скопилось на складах. Стоимость работы невысока, а прибыли от продаж будут миллиардные. Производители уже подсчитали, что о личном стволе мечтают семь миллионов украинцев. Для относительно обеспеченных граждан цена «травмата» не так уж высока – порядка 500 долларов.

Также нынешний вариант законопроекта дает возможность покупать и холодное оружие – арбалеты, мечи, сабли, кинжалы, охотничьи ножи.

Источник: Власти.нет

  • 119
  • 16.05.2013 12:03

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода