Монастырь в Коми хранит частицу Креста Голгофы

Читати цю новину російською мовою
Монастырь в Коми хранит частицу Креста Голгофы
В главный большой крест Кылтовского женского монастыря в Республике Коми вживлена частица древа от креста, на котором был распят Иисус Христос на Голгофе.

Этот факт удалось доказать монахиням обители. Об этом накануне сообщил РИА «Новости» руководитель социальных проектов благотворительного фонда «Воздвижение Креста», занимающийся реконструкцией монастыря, Виктор Микулко.

Уже более века прихожане монастыря рассказывают паломникам, что сохранившийся до наших дней большой крест монастыря необычен и считается чудотворным. О том, что он хранит в себе частицу великой святыни, гласило предание. Монахини во главе с настоятельницей монастыря игуменьей Зинаидой (Запорощенко) много лет пытались найти документальные доказательства этой информации, и их поиски, наконец, увенчались успехом.

«Достоверность этих сведений подтверждается публикацией от 1911 года священника того времени из Вологодской епархии, который стал свидетелем доставки со святой горы Афон в Кылтово иконы «Воздвижение Креста» и древа креста с Голгофы. Репортаж очевидца события был опубликован в «Вологодских епархиальных ведомостях», которые мы обнаружили в архивах. Это официальный печатный источник Вологодской епархии в прошлом веке», – отметил Микулко.

Он также сообщил, что, «по официальным свидетельствам церковнослужителей, только два десятка частиц древа креста Иисуса дошли до наших дней» и находятся сейчас в храмах нескольких стран мира.

Кылтовский Крестовоздвиженский женский монастырь был основан в селе Кылтово Княжпогостского района в конце XVIII века и являлся самым крупным в Коми. В годы советской власти он был переделан в тюрьму для женщин-осужденных. С 1990 годов благотворительный фонд «Воздвижение Креста» занимается возрождением обители.

До наших дней сохранились основные сооружения монастыря – собор святых Зосимы и Савватия, сестринский корпус, часовня и колокольня, а также часть кирпичной стены, опоясывавшей территорию монастыря. Об этом пишет Православие.by со ссылкой на РИА «Новости»

Источник: Власти.нет

  • 203
  • 16.05.2013 20:45

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода