«Повышение тарифов на жилье – это суперприбыльный бизнес» – эксперт

Читати цю новину російською мовою
«Повышение тарифов на жилье – это суперприбыльный бизнес» – эксперт
Повышение тарифов на жилье - это только бизнес, который позволит монополистам заработать больше денег на собственные нужды, считает эксперт Фонда общественной безопасности Юрий Гаврилечко.

Повышение тарифов на жилье – это только бизнес, который позволит монополистам заработать больше денег на собственные нужды, считает эксперт Фонда общественной безопасности Юрий Гаврилечко.
Об этом он сказал в комментарии корреспонденту Gazeta.ua о внесенном в Верховной Раде законопроекте о подорожании квартплаты.

«Балансодержатель будет получать деньги на закрытый депозитный счет. Первый вопрос: кто будет контролировать поступления средств на счет, и кто будет распоряжаться процентами от депозита? Ведь на эти проценты можно жить и ни о чем не беспокоиться. Кроме того, сумма к уплате после принятия этого закона станет гораздо больше, ведь в законопроекте говорится о тарифе с каждого квадратного метра жилой площади. Если это квартиры, то считаться тариф будет не с квардратного метра одной квартиры, а с квадратного метра всего дома. А это уже гораздо больше цифра «, – пояснил эксперт.

Он также добавил, что никому не будут подконтрольны также и исполнители капитального ремонта домов и придомовых территорий.

«Кто и кого будет нанимать для исполнения этих работ – неизвестно. Хорошо если дом еще после этого ремонта не развалится. Это суперприбыльный бизнес, особенно если учесть, что каждый украинец платит деньги за содержание придомовой территории, а ЖЭКи не имеют возможности аккумулировать их. Куда идут эти деньги? Из всего дома это может быть 1 миллион гривен в месяц, но разве в домах и вокруг них что-то существенно меняется? » – заверил Гаврилечко.

Средством для собственного обогащения монополистов этот законопроект считает также кандидат экономических наук и экс-нардеп Владимир Лановой.

«Это просто монополия поставщика – они растранжиривают ресурсы, утверждая соответствующие коррупционные схемы через городские депутатское собрания. Полный соцализм в худшем смысле этого слова. В данном случае люди абсолютно бесправны, ведь вся система работает на Газпром, а того, кто мог бы бы законодательно противостоять этой монополии я не вижу. Людям говорят обращаться в суд, если что-то не нравится, но суд ничего не решает. Или предлагают ставить счетчики за свой счет. Это полное бесправие «, – отметил он.

Источник: Пульс Киева

  • 256
  • 19.05.2013 16:57

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода