Суд оштрафовал активистов за то, что их избил «Беркут»

Читати цю новину російською мовою
Суд оштрафовал активистов за то, что их избил «Беркут»
Шевченковский районный суд Киева 21 мая признал общественных активистов виновными в препятствовании действиям правоохранителей в Киеве 18 мая, когда они отказались демонтировать палаточный городок по окончании митинга оппозиции.

Судьи проигнорировали фото-и видеодоказательства того, что беркутовцы били людей, зато руководствовались только показаниями силовиков.
Об этом в эфире «5 канала» заявил активист общественного движения «Общее дело» Александр Данилюк.

«Нами была предоставлена ​​вся информация, вся доказательная база – фото и видеодоказательства. Впрочем, несмотря на это суд решил, что мы виновны в преступном препятствовании законной деятельности милиции», – заявил мужчина.

По его убеждению, законности в этих действиях не было: «даже если предположить, что палатки являются малыми архитектурными формами, установленными незаконно, то этим фактом должен заниматься управление благоустройства КГГА и это достаточно длительная и кропотливая процедура».

Данилюк также рассказал, какими фактами руководствовались судьи против активистов.

«У них доказательная база основывалась на показаниях отдельных работников» Беркута «, которые утверждали, что каждый из тех, кто привлекался к ответственности, является лицом, которое на него нападало при выполнении функций по охране общественного правопорядка», – сообщил активист.
Мужчина заметил, что при этом в суде так и не объяснили, в чем заключалась охрана общественного порядка.

«У меня был беркутовец Мартынюк, который нигде на фотографиях в моем задержании не фигурировал … Он сказал, что я именно к нему цеплялся и он лично провел мое задержание», – добавил мужчина, объясняя, насколько фиктивными были свидетельства силовиков.

По словам мужчины, его дело рассматривал судья Ястребов, других активистов судила Румченко, а четвертый суд не состоялся: Александра Руменка сегодня забрала скорая.

По данным СМИ, активистам присудили штрафы в размере десяти необлагаемых минимумов доходов граждан.

«Наша милиция нас бережет»

Мужчина также вспомнил события 18 мая.

«Когда тянули в автозак, то били по дороге. Там была группа около восьми беркутовцев, которые тянули меня и Александра Кравчука, который меня держал, и примерно такое же количество тянула Александра Руменко. По дороге они наносили удары ногами», – вспоминает Данилюк.

«Я потерял сознание в атозаке. У Александра Руменка началась серьезное кровотечение: у него было разбито лицо, очень сильно поврежден нос и рот разорван частично. В какой-то момент Александр Кравчук, который ехал с нами, вызвал скорую. Фактически, когда мы приехали в Шевченковский райотдел, нас уже ждала скорая, которая, осмотрев нас, сразу госпитализировала нас двоих в 17-ую больницу», – рассказал активист движения.

Напомним, что 18 мая после митинга оппозиции на Cофийской площади активисты развернули около 20 палаток. После их отказа свернуть палаточный городок и предупреждения силовиков, бойцы спецподразделения «Беркут» силой разогнали и избили активистов, а нескольких задержали.

Источник: Власти.нет

  • 405
  • 22.05.2013 08:47

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода