Корпоратив «Газпрома» в Витебске: у белорусов волосы на голове встали дыбом

Читати цю новину російською мовою
Корпоратив «Газпрома» в Витебске: у белорусов волосы на голове встали дыбом
Недельный фестиваль «Газпрома» «Факел» РФ-овский газовый монополист ранее «зажигал» в Геленджике, но с тех пор, как Беларусь продала соседу свою газовую трубу, решил попробовать повеселиться здесь.

«Газпром» накануне проводил свой очередной ежегодный корпоратив в тихом, уютном Витебске. Недельный фестиваль «Газпрома» «Факел» РФ-овский газовый монополист ранее «зажигал» в Геленджике, но с тех пор, как Беларусь продала соседу свою газовую трубу, решил попробовать повеселиться здесь. Компания-монстр и тихий Витебск — понятия настолько несоизмеримые, что кто то из них двоих неизбежно должен был стать жертвой. Причем, апириори понятно, кто. В итоге «эффективные менеджеры» кутили-бухали в белорусской провинции целую неделю — очень утомились потому что до этого в трудах насущных. И от того, как привыкли отдыхать газпромовские, у белорусов волосы на голове натурально вставали дыбом. Но деваться некуда: открытые границы и низкие, по российским меркам, цены привлекают в Беларусь уже не только частных отпускников из РФ, но и компании-монстры.
Алексею Миллеру и остальным понравилось: глава «Газпрома» даже заявил, что чувствует себя в Витебске «как дома». Оно и понятно: Витебск специально для столь дорогих гостей (которых, к слову, свезли в Витебск в количестве почти четырех тысяч) отремонтировал несколько концертных залов, подправил дороги, почистил улицы и парки. «Газпром», понятно завешал весь город, сплошь, своими билбордами и баннерами над проспектами. В итоге Миллер так впечатлился, что пообещал: все последующие свои фестивали будет проводить именно здесь, в культурной столице Беларуси.
Белорусы же никак не могут прийти в себя после того, как воочию убедились, что делает с отдыхающими газовиками избыток средств и особенности то ли новорусской, то ли корпоративной культуры.
Город был заполнен группами пьянющих в дымину мужчин и женщин, разодетых в синие корпоративные майки. Несмотря на то, что самим белорусам пить в центре города пиво как нельзя было раньше (вот уже несколько лет), так и сейчас, милиция к «голубым» относилась крайне равнодушно. Говорят, «сверху» была спущена команда гостей не трогать. «Давненько я не видел людей, свободно таскающихся по городу с пивом», — удивляется на одном из городских форумов местный житель.
Во всех центральных магазинах областного центра непрерывно покупали алкоголь: пенсионеры не могли без проблем купить хлеба и молока. Местные уже не ходили в магазины каждый день, а предпочитали «затариваться» сразу на всю неделю: и шансов «получить по морде от пьяного меньше», и кучу времени на стояние в очередях тратить не надо, признался «Росбалту» Вадим Третьяков, 28-летний местный житель.
Рассказывают, что за проход в магазине без очереди россияне часто предлагали белорусам деньги, чем серьезно их обижали.
«Кормится от этих газовиков тут ограниченная часть общества. И почему это мне, витебчанину, нельзя поставить машину на стоянке на Площади Свободы, а россиянам, которые едут без правил, освободили и зарезервировали место?»
Газпромовцы же гоняли по Витебску, как сумасшедшие. Гаишники разрешали им не только хамски парковаться на тротуарах (местные не позволяют себе даже использовать для этого бордюры), но и нарушать скоростной режим, ездить на красный. Чаще всего гаишники просто «предупреждали» охамевших «эффективных» корпоративщиков, а штрафы выписывали крайне неохотно.
Автомобилисты жаловались, что в городе даже стало проблематично съездить на автомойку: некоторые из них газпромовцы выкупали целиком на неделю — чтобы не стоять в очередях.
Или вот случай. В центре города автомобиль с российскими номерами и флагом «Газпрома» рассекал прямо по тротуару, а его охреневшие в доску от полной своей «сбычи мечт» водитель и пассажиры никак не могли взять в толк, почему местные с тротуара не разбегаются и дорогу не уступают. Говорят, оборзевшие «эффективные» чуть было не избили изумленных прохожих. Сотрудники милиции, которой на улицах города было полно, на ситуацию никак не среагировали.
Белорусов, не привыкших к имущественной и кастовой сегрегации, раздражал и тот факт, что город «гудел» всю неделю, а их на эти концерты никто не приглашал.
Один местный житель удивляется: «Взяли так пацаны и по приколу город сняли на неделю! Скоро купят насовсем! Вот тогда заживем!».
Действительно, на этом празднике жизни горожане почувствовали себя чужими. Ни в один ресторан, кафе или парк сходить отдохнуть на этой неделе было нельзя: везде масса пьяных газовиков, которые, как утверждают коренные жители, подчас вели себя очень агрессивно, а их хамство приходилось терпеть местному населению.

Источник: За право

  • 2167
  • 24.05.2013 19:14

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода