В Италии причислили к лику блаженных священника, убитого мафией

Читати цю новину російською мовою
В Италии причислили к лику блаженных священника, убитого мафией
Свыше 80 тысяч человек приняли участие в Палермо в торжественной церемонии беатификации приходского священника дона Пино, убитого мафией в сентябре 1993 года.

Свыше 80 тысяч человек приняли участие в Палермо (Сицилия) в торжественной церемонии беатификации – причисления к лику блаженных – приходского священника дона Пино (Джузеппе Пульизи), убитого мафией в сентябре 1993 года, передает ИТАР-ТАСС.

«Его гибель представляет собой важнейшее свидетельство христианской веры, душевной щедрости и высокого гражданского мужества, – говорится в послании, с которым к жителям острова обратился президент республики Джорджо Наполитано. – Варварское убийство дона Пино и его честное пастырское служение в нелегких условиях социальной реальности Сицилии останутся примером для всех тех, кто не намерен подчиняться диктату организованной преступности».

На церковный алтарь героев веры впервые в истории Ватикана вознесен подвижник, пожертвовавший своей жизнью в борьбе с мафией. Свое благословение прислал Папа Римский Франциск.

Десять лет специальная комиссия Святого Престола собирала документы, заслушивала показания прихожан.

В 1980-1990-е годы на Сицилии шла самая настоящая война между государством и «Коза нострой». Район Бранкаччо, в котором жил и служил дон Пино, считается до сих пор самым неблагополучным на Сицилии. В своих проповедях священник обличал мафию, срывая с нее маску романтики, называя ее «раковой опухолью» Италии. Мафиозные боссы решили избавиться от неугодного священника: он был застрелен в двух шагах от храма. Ему было 55 лет.

Источник: Власти.нет

  • 98
  • 26.05.2013 11:31

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода