10 самых нелепых теорий заговора в высоких технологиях

Читати цю новину російською мовою
10 самых нелепых теорий заговора в высоких технологиях
Растущая власть правительств и корпораций заставляет некоторых людей верить в самые немыслимые технологические мифы Заговор или выдумка?

Растущая власть правительств и корпораций заставляет некоторых людей верить в самые немыслимые технологические мифы
Заговор или выдумка? Многие люди убеждены, что правительства и представители крупного бизнеса по политическим, финансовым и другим мотивам манипулируют технологиями для того, чтобы держать власть подальше от рук населения. Некоторые из теорий высокотехнологичного заговора обросли своим фольклором и постепенно перешли в разряд эпических легенд. Вот некоторые из них:
Нефтегазовые корпорации препятствуют внедрению электромобилей
Эта теория подробно раскрывается в документальном фильме «Кто убил электромобиль?» Влиятельные представители нефтегазовых корпораций лоббируют в правительстве США создание всевозможных барьеров на пути компаний, которые стремятся сделать электромобиль массовым явлением. По мнению сторонников теории заговора, представители нефтебизнеса так поступают, чтобы сохранить зависимость людей от нефти и таким образом уберечь от банкротства дорогостоящие предприятия нефтяной отрасли, работа которых давно налажена.

Пентагон разработал энергетическое оружие (проект HAARP), способное вызывать землетрясения
HAARP (High Frequency Active Auroral Research Program – программа исследования ионосферы высокочастотным воздействием) использует комплекс мощных антенн для изучения ионосферы. Официальная цель проекта — улучшить технологии беспроводной связи. Но этот проект также стал объектом теории заговора. Существует версия, что антенны на самом деле используются для преступных целей, начиная от манипуляций с погодой, заканчивая экспериментами с контролем сознания, нейтрализацией спутников и сейсмической активностью Земли.

На самом деле лампы накаливания гораздо более долговечны, чем принято считать
Согласно теории заговора, «Картель Фобос», состоящий из Osram, Philips и General Electric, и в период с 1924 по 1939 годы контролировавший выпуск ламп накаливания, установил предельно допустимый срок службы лампы накаливания до 1 тыс. часов. От общественности якобы был скрыт реально возможный срок службы лампы, значительно превышающий установленный. Данная теория была предметом анализа в документальном фильме под названием «Заговор вокруг лампочки».
Военные якобы могут сделать корабль невидимым
Эта классическая теория ссылается на мифический «Филадельфийский эксперимент», в ходе которого ВМС США пытались сделать корабль невидимым. В 1943, используя технологию размагничивания для устранения магнитного поля с эсминца «Элдридж», корабль якобы исчез и на его месте наблюдался «зеленый туман».

Правительство США исследовало возможность контроля сознания и путешествий во времени
Сторонники теории заговора утверждают, что проект «Монток» стал продолжением «Филадельфийского эксперимента». Целью проекта якобы являлось создание психологического оружия, и изучение свойств сверхсильных электромагнитных полей для перемещения во времени, телепортации и ментального создания объектов. В 1970-х в рамках проекта под названием «МК Ультра» был проведен короткий эксперимент с технологиями контроля разума, однако он закончился неудачей.
IBM якобы обманула Гари Каспарова в шахматном матче против суперкомпьютера
Существует теория о том, что в мае 1997, когда суперкомпьютер IBM Deep Blue играл в шахматы против Гарри Каспарова, IBM обманул гроссмейстера, призвав на помощь машине сильного шахматиста. Говорят, это было сделано, чтобы суперкомпьютер безоговорочно победил Гарри Каспарова и, таким образом, привлек к компании IBM внимание широкой общественности. Данная теория глубоко анализируется в документальном фильме «Игра окончена: Каспаров против Машины».
Цифровые ТВ-тюнеры якобы тайно записывают и передают видео и звук
Если вы опасаетесь внимания со стороны «Большого Брата», вам стоит с особой осторожностью присмотреться к своей ТВ-приставке. Некоторые люди утверждают, что находили в них камеры и микрофоны. Они считают, что правительства шпионят за своими гражданами. Еще более дерзкая теория настаивает на том, что цифровой телевизионный сигнал используется для контроля разума и трансляции рекламы на подсознание.
Между тем, в конце 2012 Google, Verizon, Microsoft и Comcast подали заявки на патент, разрешающий установку цифровых видеорегистраторов в телевизоры. Согласно патенту, видеорегистраторы должны следить за человеком, когда он смотрит телевизор.
Энергия бесплатна
Некоторые сторонники заговоров без колебания утверждают, что теоретические на сегодняшний день технологии, например холодного ядерного синтеза или применимые в концептуальных летающих автомобилях существуют сегодня не только в умах фантастов, но и в реальности. По мнению сторонников теории заговора, правительства и энергетические компании препятствуют широкому распространению таких технологий, чтобы не потерять свою власть.
Впрочем, технология холодного ядерного синтеза была детально изучена в 2011-2012 годах и не была признана научным обществом и миром технологий.
Магниты позволяют создать вечный двигатель
Очень заманчивая идея создать вечный двигатель на основе магнитов, которые в соответствии с законами физики очень медленно теряют свою энергию. Почему нельзя расположить магниты таким образом, чтобы они приводили в движение определенный механизм до тех пор, пока не утратят свою мощность, в теории — вечно?
Однако вечные двигатели игнорируют законы физики, вот почему никогда не будет научно-обоснованных патентов на магнитные двигатели.
Microsoft якобы спрятал антисемитские сообщения в шрифте Wingdings
С незапамятных времен встроенные в Windows шрифты Wingdings и Webdings позволяют печатать с клавиатуры множество графических символов. Но некоторые люди считают, что эти шрифты содержат секретные антисемитские сообщения, относящиеся к дате терактам 11 сентября 2001 года.
Если любым шрифтом напечатать буквы NYC — аббревиатуру города Нью-Йорк (New York City), выделить их и сменить шрифт на Wingdings, в определенном порядке появятся три довольно характерных символа. А, если набрать комбинацию Q33NYC, означающую номер рейса самолета, врезавшегося в башни-близнецы, выделить комбинацию и сменить шрифт на Wingdings, получится еще более настораживающее сообщение. Но, наверняка, это просто неудачное совпадение.

Источник: Комментарии

  • 556
  • 26.05.2013 20:38

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода