Украинцы пока не смогут сохранять номер при смене мобильного оператора

Читати цю новину російською мовою
Украинцы пока не смогут сохранять номер при смене мобильного оператора
Минюст Украины отказал нацкомиссии, осуществляющей госрегулирование в сфере связи и информатизации, в регистрации правил предоставления такого сервиса.

Внедрение в Украине услуги сохранения номера при смене мобильного оператора вновь находится под угрозой срыва.

Минюст отказал нацкомиссии, осуществляющей госрегулирование в сфере связи и информатизации, в регистрации правил предоставления сервиса. Документ, обсуждение которого ведется с конца прошлого года, критикуют крупнейшие операторы. Впрочем, регулятор по-прежнему надеется, что услуга будет внедрена до конца года, пишет «Коммерсантъ».

«В пятницу документ вернули нам с замечаниями», — рассказал член комиссии Игорь Сиротенко. Подробности претензий министерства он сообщить не смог, заявив, что они еще требуют анализа.

Услуга сохранения номера при смене мобильного оператора должна была быть внедрена уже 20 декабря — такие сроки комиссия определила в документе месяц назад. Сервис должен быть бесплатным для абонентов — для его активации достаточно будет отправить SMS или заполнить заявку на сайте «принимающего» оператора. После этого перевод абонента должен быть осуществлен в течение суток с момента регистрации заявления. Фиксированным операторам разрешено внедрять MNP с 2015 года при наличии технической возможности — услуга должна стать обязательной в их сетях только с 2025 года.

Госорганы не впервые отклоняют правила предоставления MNP — в марте их не согласовали Антимонопольный комитет и Госпредпринимательства после ряда критических писем от операторов и отраслевых ассоциаций. По мнению участников рынка, документ имеет существенные недостатки. Операторы настаивают на том, чтобы, меняя оператора, абонент информировал не только «принимающую» сторону, но и текущего оператора (оператора-донора). Компании также требуют, чтобы услуга не предоставлялась абонентам, обсуживающимся неавторизованно, то есть без предоставления персональных данных, а также настаивают на урегулировании в документе вопроса задолженности мигрирующего абонента или остатка средств на его счету.

Теперь внедрение MNP может затянуться. Все зависит от серьезности замечаний Минюста: возможно, удастся учесть их на следующем заседании комиссии или же документ придется кардинально переделывать, на что снова уйдут месяцы, рассказывает источник в НКРСИ.

Источник: Власти.нет

  • 187
  • 27.05.2013 11:03

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода