Кузьмин собрал достаточно доказательств, чтобы судить Тимошенко за убийство

Читати цю новину російською мовою
Кузьмин собрал достаточно доказательств, чтобы судить Тимошенко за убийство
У прокуратуры достаточно доказательств, чтобы обвинить экс-премьера Украины Юлию Тимошенко в убийстве Евгения Щербаня, заявил первый замгенпрокурора Ренат Кузьмин в интервью "Forbes Украина".

У прокуратуры достаточно доказательств, чтобы обвинить экс-премьера Украины Юлию Тимошенко в убийстве Евгения Щербаня. Об этом заявил первый заместитель генпрокурора Украины Ренат Кузьмин в интервью изданию «Forbes Украина».

«Кириченко является основным свидетелем по делу, по которому Лазаренко американский суд приговорил к десяти годам заключения. Аналогичные показания он дал украинскому суду по делу об убийстве Евгения Щербаня. Показания, которые он дал, являются равнозначными по своей доказательной силе и в американском, и в украинском суде. И я не сомневаюсь, что он говорит правду», – сказал первый заместитель генпрокурора.

По его словам, Генпрокуратура не рассматривает Петра Кириченко как соучастника преступления, поскольку следователи не установили никаких данных, которые свидетельствуют о том, что Кириченко участвовал в этом убийстве по предварительному сговору с Лазаренко и Тимошенко.

Кузьмин также отметил, что показания Кириченко подтверждаются и другими полученными следствием данными.

«Совокупность доказательств дает нам возможность представить это дело в суд и обвинить Тимошенко в убийстве украинского депутата», – отметил Кузьмин.

Первый заместитель генпрокурора сообщил также, что «версия о причастности Кучмы к этому убийству следователем проверяется».

Напомним, 18 января 2013 года генпрокурор Виктор Пшонка заявил о завершении расследования уголовного дела по убийству Евгения Щербаня. Юлии Тимошенко было вручено уведомление в подозрении организации совместно с Павлом Лазаренко умышленного убийства из корыстных побуждений. Санкция статьи, по которой ей вручено уведомление, предусматривает пожизненное заключение.

Источник: Власти.нет

  • 982
  • 27.05.2013 15:25

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода