Выборы в Пакистане 2013: будет ли история страны фальсифицирована

Читати цю новину російською мовою
Выборы в Пакистане 2013: будет ли история страны фальсифицирована
Еще всего несколько недель до пакистанских всеобщих выборов и Пакистан ждет первого демократически избранного правительства. Но будут ли результаты выборов сфальсифицированы, возможен ли силовой сценарий?

Пакистан является страной с богатой историей политической и насильственной коррупцией, особенно с участием руководства. С первых дней своего существования, Пакистан пережил серию убийств, военных переворотов, подтасовок на выборах.

В 1951 году, всего через четыре года после создания государства Пакистан, во время своего назначения в качестве первого премьер-министра, Лиакат Али-хан был убит. После смерти премьер-министра, самопровозглашенный фельдмаршал Айюб Хан объявил военное положение и взял власть Пакистане в качестве второго президента и первой военной диктатуры. До настоящего времени, все так же имеет место активная дискриминация отдельных групп, в том числе шиитского меньшинства, которое составляет порядка 20% населения.

Как сообщает joinfo со ссылкой на пакистанские новости, в 2013 году на выборы идут следующие партии: народная партия Пакистана, Пакистанская мусульманская лига Наваз и Пакистан Техрик-и-инсаф. Пакистанская народная партия была основана бывшим премьер-министром, Беназир Бхутто, ее линию продолжает семья, во главе с ужем, Асифом Али Зардари. На выборах 2008 года эта партия получила наибольшее количество мест: 124 из 300. Помимо политических партий, привычные для себя роли исполняют религиозные объединения и военные, которые оказывают явное влияние на предстоящие результаты. С одной стороны, недавний арест бывшего президента и военного правителя, Парвиза Мушаррафа, дают основание рассчитывать на более оптимистичное будущее в отношении пакистанской политики. Хотя его арест не влияет на сам избирательный цикл, но обеспечивают изменение военного правления. Пакистанские талибы публично заявили о своих намерениях атаковать кандидатов с любой принадлежностью к Народной национальной партии и Движению Муттахида Кауми. В результате последних событий, начальник штаба сухопутных войск Ашфак Парвез Каяни даже заявил, что ситуация ухудшилась до угрожающих размеров и насилие может выйти из-под контроля. Несмотря на просьбы и требования со стороны граждан привлечь военных, со стороны высших должностных лиц не последовало никакого ответа.
Отсутствие реакции на воинствующие формирования не только подчеркивает невозможность физической безопасности граждан, но и бросает тень сомнения на демократичность самих выборов.

  • 96
  • 27.04.2013 21:47

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода