Во Франции католический священник запрещен в служении за членство в масонской ложе

Читати цю новину російською мовою
Во Франции католический священник запрещен в служении за членство в масонской ложе
Паскаль Везен сочетал служение в приходе альпийского курорта Межев с пребыванием в ложе Великого Востока Франции ...

Римско-католический приходской священник из прихода в элитном французском лыжном курорте запрещен в служении за отказ покинуть ряды масонов.

Паскаль Везен (Pascal Vesin) получил указ от своего епископа прекратить служение в приходе альпийского курорта Межев (Megeve), сообщает ВВС со ссылкой на информацию, полученную из прихода.

Епископ Ив Буавено (Yves Boivineau) ранеепредостерегал Везена от «активного членства» в ложе Великого Востока Франции. Однако священник оставил предупреждение прелата без последствий.

Масонство было неоднократно осуждено как антихристианское и антиклерикальное течение различными Папами Римскими. Епископ Буавено приказал священнику прекратить участие в деятельности масонской ложи «по требованию Рима», сказали в приходе Межева. В марте ватиканская Конгрегация по делам вероучения потребовала, чтобы священник покинул приход, в котором совершал служение.

Три члена руководства епархии Аннеси встречались с Везен и пытались уговорить его покинуть ложу, но он сказал, что не оставить масонской деятельности.

В заявлении епархии, опубликованное газетой «Le Figaro», подчеркивается, что прещение, наложенное на священника-масона, не является окончательным и может быть снято с него, разумеется, в случае, если он изменит свою позицию в вопросе о «вольных каменщиках».

Везен был приходским священником церкви Сен-Анн д’Арли Монжуи (Sainte-Anne d’Arly Montjoie) в Межеве с 2004 г., согласно информации французской газеты «Le Messager».

В интервью, которое он дал этой газете в январе, он изложил свои либеральные представления о роли Церкви в обществе. Он сказал, что одобряет вступление в брак некоторых католических священников и отказался от участия в демонстрации против однополых «браков» в Париже.

Источник: Седмица.Ru

  • 289
  • 28.05.2013 11:57

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода