Инструкция новоселу

Читати цю новину російською мовою
Инструкция новоселу
Получая ключи от новой квартиры, вам предлагают подписать акт приема-передачи квартиры в эксплуатацию. Это необходимая и стандартная процедура.

Подписывая его, вы подтверждаете, что ваша квартира находится в пригодном для проживания состоянии и претензий к застройщику и генподрядчику вы не имеете. Однако, как показывает практика, возникает множественное количество вопросов и претензий к сдаваемому объекту. Поэтому прежде, чем подписать, вы имеете право:

1. Осмотреть квартиру.

2. Осмотреть наличие установки всего предусмотренного иного технологического инженерного оборудования и счетчиков расхода ресурсов (счетчики воды, теплосчетчик, газовый счетчик, электросчетчик с УЗО, все должны быть опломбированы и иметь паспорт со штампом регистрации и гарантии).

3. Осмотреть заполнение оконных и дверных проемов (герметизация швов, целостность стеклопакетов, исправность работы фурнитуры и скобяных изделий)

4. Проверить правильность прокладки электрических сетей, светильников и их вспомогательных комплектующих (видимость разветвительных коробок, наличие крюка для светильников, утопленность кабеля в штукатурном слое, крепление розеток и выключателей, наличие заземления ванной чаши)

5. Проверить тягу вентканалов (раздельность кухонной и санузловой шахт)

6. Осмотреть на целостность трубопроводов сети отопления, водопровода и канализации (наличие комплекта терморегуляторов на приборах отопления, отсутствие течи возле отводов, муфт, стояков и приборов, в смесителях, проходимость канализационных отводов и труб)

7. Проверить качество установки сантехнической посуды и кранов (высота установки, крепление, уклон, течь, целостность эмалевого покрытия)

8. Проверить правильность установки газового оборудования (герметичность соединения шланга, отвода, наличие вентиля запорного от стояка).

9. Провести визуальный осмотр отделки стен, потолков, полов (отсутствие рыжих пятен на стенах и потолке, вертикальность стен, отсутствие трещин, наплывов, дыр на поверхности штукатурного слоя и стяжки полов, ровность линии примыканий стен, плит перекрытий и полов, горизонтальность и вертикальность линий углов дверных и оконных откосов, плоскость поверхности и угол рассеивания откосов, заделка стыков откосов с оконной коробкой из ПВХ силиконом)

Для проверки сложных моментов вы можете пригласить компетентного специалиста. Времени на осмотр квартиры вы затратите намного меньше, чем на исправление брака строителей. И обязательно не забудьте, что второй экземпляр акта с подписью представителя генподрядчика остается у вас. С новосельем вас!

  • 63
  • 19.05.2013 12:15

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода