Ходорковскому могут дать третий срок

Читати цю новину російською мовою
Ходорковскому могут дать третий срок
Уход известного экономиста Сергея Гуриева из набсовета Сбербанка РФ и, предположительно, с ряда других околоправительственных постов, может быть связан с подготовкой нового процесса по делу ЮКОСа.

Уход известного экономиста Сергея Гуриева из набсовета Сбербанка РФ и, предположительно, с ряда других околоправительственных постов, может быть связан с подготовкой нового процесса по делу ЮКОСа и риском уголовного преследования экспертов, формально поддержавших Михаила Ходорковского и Платона Лебедева.

Очевидно, из первого дела ЮКОСа выделен «эпизод экспертов», который расследует та же группа, что расследовала другие дела ЮКОСа, рассказал «Ведомостям» знакомый с делом юрист.

А человек, близкий к ЮКОСу, заявил газете, что смысл происходящего в том, чтобы предъявить новое, третье по счету, обвинение Ходорковскому и Лебедеву, и не только не выпустить их досрочно, но и оставить за решеткой и после 2014 года.

«Кто-то очень не хочет, чтобы они выходили», – считает собеседник издания.

Сам глава Российской экономической школы ситуацию не комментирует, слухи об отставке из вуза не подтверждает, но информированные источники указывают: и к нему и к коллегам, проводившим экспертизу по второму делу ЮКОСа, у силовиков вдруг разом появился интерес.

По имеющимся данным, следователи спрашивали Гуриева об обстоятельствах выдачи экспертного заключения по второму делу ЮКОСа, в частности, их интересовало финансирование РЭШ структурами Ходорковского. По словам самого ректора, вуз в последний раз получал от них деньги в 2003 году (около 50 тысяч долларов от Института открытой экономики), когда его возглавлял другой человек.

Источник: Власти.нет

  • 497
  • 30.05.2013 09:48

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода