Лето-2013: африканская жара и смерчи

Читати цю новину російською мовою
Лето-2013: африканская жара и смерчи
Погода продолжит летом преподносить сюрпризы в виде аномальных природных явлений, которые доставят немало неприятностей людям. В Украине возможны смерчи и ураганы.

В этом году погода украинцев удивляла не раз: то мартовским мощным снегопадом, то чрезвычайно жарким маем. Однако летом особых сюрпризов от природы ожидать не стоит, пишет Главред.

Метеоролог Людмила Савченко прогнозирует, что летние месяцы будут жаркими, но не засушливыми, и это, по ее словам, предсказуемо учитывая тенденцию последних лет. Однако, прежде чем наступит жара, нас ожидает дождливая погода.

В свою очередь астролог Влад Росс сказал, что нужно быть готовыми к «африканской жаре» в июле, которая не продержится более двух-трех недель. А на Западной Украине и ряде областей страны, по его словам, возможны ураганы и смерчи. А через пару десятков лет с такими климатическими катаклизмами самой востребованной услугой в Украине будет установка кондиционеров и розыск унесенных ветром.

Грозовые дожди и +30 на юге и востоке

Начальник отдела метеорологических прогнозов Украинского гидрометцентра Людмила Савченко рассказала, что начало лета в Украине будет довольно дождливым. Так, 30-31 мая дожди будут в основном на западе страны, в Закарпатском регионе. А 1 июня они распространятся на большую часть территории Украины.

«Такой дождливой погода будет точно на протяжении первой пятидневки июня. В большинстве областей пройдут грозовые дожди. Похолодания не ожидается. Жары также не будет. На юге и востоке в отдельные дни до +30 градусов. На западе немного прохладнее – около +22″, – отметила метеоролог.

Кроме того, Людмила Савченко считает, что в этом году можно ожидать жаркого лета, исходя из того, что в последние годы была именно такая тенденция, а  в этом году нет оснований думать иначе.

Африканский июль и комфортный август

Астролог Влад Росс заверил, что аномально жаркой погоды в Украине, по крайней мере, в июне, не будет. Однако в первой и второй декаде июля он прогнозирует «африканскую жару», которая, правда, продлится две-три недели, не больше.

«Но, как только установится жара, сразу будут возникать грозы. В Крыму и на юге Украины существует опасность пожаров, особенно в степной зоне, например, там, где находится «Аскания-Нова» (в Херсонской области – ред.). Но пожары совершенно не грозят западу страны, где будут ливни и грозы», – добавил астролог.

«Прохладная волна», по мнению Росса, придет в августе, что позволит украинцам  этом месяце «чувствовать себя так же комфортно, как и в мае».

Также, по словам астролога, в июле в Украине возможны смерчи и ураганы.

«Особенно неблагоприятная ситуация на западе Украины, а также в Винницкой, Ровенской и, возможно, Киевской областях. На Востоке вряд ли будут случаться какие-то экстремальные ситуации», – рассказал он.

Лето порадует продолжительностью – оно не уйдет из Украины до октября. Да и сам октябрь, по мнению астролога, будет очень теплым. Исходя из этого, он делает вывод, что украинцам вполне можно планировать отпуск в сентябре.

«Особенно должно потеплеть в Европе. Все говорят о глобальном потеплении, но ничего подобного не происходит. В этом году у нас самая холодная весна за всю историю Европы. Но я прогнозирую в августе и сентябре в Европе очень комфортные температуры, так что можно будет туда ехать. А в июне и в июле делать будет нечего, потому что будет очень холодно. В Париже +7, в Амстердаме – +3, в Милане ночью температура опускается до 5 градусов, в Барселоне, южном городе Испании, еще не загорали, и температура выше +20 не поднимается. Так что, в целом, климат меняется в сторону того, что колебание температуры между зимой и летом будет не столь существенным, как раньше», – отметил Росс.

Что касается «африканской жары», то она, по его словам, не отразится негативно на урожае. Поскольку до того, в июне, будет дождливо, а жара начнется как раз к уборочной. Так, Влад Росс пообещал, что нас в этом году ждет хороший урожай винограда, и будет хорошее вино.

«Урожай должен быть нормальным в этом году, тем более, как раз в июле Юпитер входит в Зодиакальный знак Рака. А никогда при плодородном знаке Рака, где находится Звезда счастья и успеха – Юпитер, не бывает так, чтобы для Украины возникали какие-то трудные ситуации, связанные с неурожаем. Наоборот, это знак плодородия и удачи.  Кстати, именно с этим я связываю возможную жару. Рак – это самый жаркий Знак Зодиака. Так что все должно быть нормально», – подытожил астролог.

  • 893
  • 30.05.2013 10:52

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода