Проектные работы: от первоначального замысла – к строительству

Читати цю новину російською мовою
Проектные работы: от первоначального замысла – к строительству
На вопрос: «с чего начинается строительство дома?» многие ответят по-разному. Кто-то скажет, что с закладки фундамента, кто-то, более осведомленный, отметит, что первоначальный этап – это выбор участка под застройку.

В какой-то степени и те, и другие будут правы. Но не в полной мере. Потому что строительство любого объекта начинается с проекта, а еще точнее – с проекта производства работ ( ППР ).

Не вызывает никаких сомнений, что наличие четкого плана перед началом всякого дела – дело не только полезное, но и чрезвычайно важное. В строительстве этот этап, пожалуй, один из важнейших. И если вы хотите воплотить свой творческий замысел в жизнь, обязательно уделите должное внимание тщательному планированию.

Можно много говорить о денежных вложениях на этой стадии, но она абсолютно оправдана и в итоге подтвердит, что затраты были не напрасны. Лучше просчитать всё, как говорится, на берегу, чем впоследствии исправлять огрехи в процессе ремонта, который потребует ещё больших капиталовложений. Даже если вы уверены в том, чего хотите, и в квалификации строителей, занятых на объекте, без проекта работу лучше не начинать. Это позволит вам увидеть будущее строение, пусть и на бумаге, но на разных стадиях ремонта.

Сначала создается эскиз, где воплощается идея проектировщика. Затем следует технический этап, во время которого проект продумывается уже в более детальных подробностях. И, наконец, рабочая стадия подразумевает подготовку всей необходимой документации. Эти этапы чрезвычайно важны, ведь именно в их процессе обдумываются все тонкости. Нужно позаботиться о многом: о соблюдении строительных и законодательных норм, о функциональности и надёжности всех конструкций, наконец, об эстетической составляющей. Проект застрахует вас от возможных ошибок и промахов, или во всяком случае сведёт их к минимуму.

Как только все эти детали соберутся как пазл в единую картину, ускорится и сам процесс, будь то возведение здания или ремонт отдельной комнаты. Вы сможете верно произвести расчеты всех расходов на материалы и максимально быстро согласовать необходимую для строительства документацию в соответствующих службах и организациях.

Очень часто застройщики прибегают к помощи строительных фирм, которые разрабатывают проекты не только жилых зданий, но и помещений производственного характера, офисов и др. Причем предлагается огромный спектр разработок: это может быть проектная документация на полноценную многоэтажную жилую недвижимость или скромную перепланировку.

Конечно, если речь идет о возведении здания, здесь к разработке проекта подходят с должной серьёзностью, исследуют участок, на котором будет развёрнута стройплощадка, делают геодезические измерения. Этот рабочий этап чрезвычайно важен и требует профессионального подхода и сложных инженерных расчетов. Но без него решения о закладке фундамента, применении стройматериалов и технологий на стройке не принимаются. Это очень ответственная стадия.

Геодезисты с высоким уровнем профессионализма используют в своей работе сложнейшие и самые современные устройства. Такое оборудование, как электротахометры и лазерные рулетки, позволяет с большей точностью и уровнем достоверности составить проектную документацию, от которой потом будет зависеть надёжность и долговечность всей конструкции.

Источник: Власти.нет

  • 96
  • 22.05.2013 17:02

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода