Психологи выяснили, что садо-мазо полезнее обычного секса

Читати цю новину російською мовою
Психологи выяснили, что садо-мазо полезнее обычного секса
Получая наслаждение от щелчка кнута или звона цепей, вы можете стать психологически более здоровыми чем те, кто ведет традиционную сексуальную жизнь, говорят ученые.

Исследование показало, что приверженцы БДСМ (бондаж, дисциплина, садизм и мазохизм), значительно лучше справились с различными личностными и психологическими тестами по сравнению с теми, у кого не было сексуальных фетишей, пишет FederalPost.

Эксперты говорят, что все дело том, что сторонники извращенного секса зачастую являются экстравертами, они всегда открыты для новых впечатлений и менее склонны к неврастении.

Доктор Андреас Висмаер, психолог из Университета Тилбурга, обнаружил, что практикующие БДСМ, либо не отличаются от населения в целом, а если и отличаются, то исключительно в лучшую сторону. Висмаер со своими коллегами попросили фанатов БДСМ заполнить различные психологические анкеты онлайн. Также в опросе приняли участие люди, которые никогда не практиковали БДСМ. Участники не знали, какой именно характер носит исследование.

В общей сложности в нем приняли участие 902 любителя БДСМ и 434 сторонника традиционной любви. Участники прошли тесты, определяющие личностные качества, чувствительность к отвержению, привязанность в отношениях и счастье. Результаты показали, что на базовом уровне у любителей БДСМ проблем не больше, чем у населения в целом. На самом деле, они были более общительны, более открыты для новых впечатлений, более добросовестны, и менее беспокойны, чем не склонные к экспериментам участники.

Исследование также показало, что поклонники БДСМ счастливее, а также чувствуют себя в своих отношениях в большей безопасности. Интересно, что роль, которую играют поклонники БДСМ, связана с психологическим профилем человека. Доминанты, как правило, наиболее сбалансированы, хотя показатели сабмиссивов (те, кто любит чувствовать над собой власть) не так хороши, как у доминантов – они в целом не ниже среднестатистических показателей.

«В сообществе БДСМ сабмиссивы всегда воспринимаются, как наиболее уязвимые, но все же, не было ни одного, в котором психологическое здоровье сабмиссива было бы хуже, чем у участников контрольной группы», – сказал Висмаер.

Полученные результаты были опубликованы в журнале Sexual Medicine.

Источник: Власти.нет

  • 1429
  • 31.05.2013 12:01

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода