В Австралии обнаружены неизвестные науке существа

Читати цю новину російською мовою
В Австралии обнаружены неизвестные науке существа
В отдаленной части Австралии были обнаружены гигантские люминесцентные розовые слизняки и улитки-каннибалы. Как полагают ученые, эти виды являются одними из старейших из живущих на планете.

В отдаленной части Австралии были обнаружены гигантские люминесцентные розовые слизняки и улитки-каннибалы. Как полагают ученые, эти виды являются одними из старейших из живущих на планете, пишет FederalPost.

Розовый слизняк вырастает до 20 сантиметров в длину, в то время как хищная улитка охотится на своих родственников-вегетарианцев. Оба причудливых существа живут у подножья горы Капутар рядом с Наррабри в Новом Южном Уэльсе – в 323 милях к северо-западу от Сиднея.

Местные жители уже давно сообщали о странных розовых слизняках, которые особенно сильно тревожили местное население после дождей, но биологи только недавно подтвердили существование этого вида. Эти красные слизняки, как полагают, жили еще во времена Гондваны – одного из двух континентов, который образовался в результате разлома суперконтинента Пангея, существовавшего около 180.000.000 лет назад. Австралия является результатом разделения Гондваны на более мелкие материки.

Новый вид слизняков обитает на лишь на небольшой территории, площадь которой не превышает 100 квадратных километров. Впрочем, его родственники также обитают в Новой Зеландии и Южной Африке.

Улитка-каннибал также считается уникальным представителем фауны региона. Она питается исключительно травоядными сухопутными улитками, которые живут в этом районе. Оба вида, как полагают ученые, появились в восточной Австралии, когда там росли тропические леса.

Источник: Власти.нет

  • 2527
  • 31.05.2013 14:07

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода