Профессор из Италии обнаружил древнейший в мире свиток Торы

Читати цю новину російською мовою
Профессор из Италии обнаружил древнейший в мире свиток Торы
Мауро Перани из университета Болоньи, заявил, что эксперты и радиоуглеродный анализ в Италии и Соединенных Штатах показали, что свиток был изготовлен между 1155 и 1225 годами.

Профессор из Италии заявил, что обнаружил в библиотеке свиток, который, судя по всему, является древнейшим в мире экземпляром Торы – священной книги иудеев. Мауро Перани, профессор иврита из университета Болоньи, заявил, что эксперты и радиоуглеродный анализ в Италии и Соединенных Штатах показали, что свиток был изготовлен между 1155 и 1225 годами, пишет FederalPost.

Тора, которая находилась в распоряжении Болонского университета на протяжении ста лет, ранее датировалась учеными XVII веком. Есть множество более древних фрагментов Торы, но ни одного свитка с полным текстом.

«Еврей, который был библиотекарем в университете, изучал эту Тору в 1889-м году, и составляя каталог, поставил вопросительный знак возле даты манускрипта», – сказал Перани в телефонном интервью.

Профессор занялся изучением свитка, длина которого составляет 36 метров и 64 сантиметра, в рамках подготовки к выпуску нового каталога книг из университетской библиотеки. По мнению ученого, библиотекарь, осматривавший рукопись в 1889-м году, очень спешил и не смог оценить ее настоящий возраст.

«Я понял, что стиль написания старше 17-го века, поэтому я проконсультировался с другими экспертами», – сказал он.

Текст написан на 58 кусках мягкой овечьей кожи, сшитых между собой. Большинство из них с тремя колонками текста. Эксперты, с которыми консультировался Перани, согласились, что рукопись по меньшей мере на несколько веков старше, чем считалось ранее. После этого Перани решил провести углеродный анализ рукописи. Проведя тесты в университете Саленто в южной Италии, и в лаборатории радиоуглеродного датирования в Университете штата Иллинойс, он обнаружил, что данный экземпляр Торы был создан во второй половине XII – первой четверти XIII века.

Торой называют еврейское Пятикнижие, которое состоит из книг: Бытие, Исход, Левит, Числа и Второзаконие. Полная версия Торы, которая ранее считалась старейшим, полностью сохранившимся экземпляром, была создана в конце XIII века.

По словам Перани, в библиотеку Болонского университета рукопись попала в XVIII или XIX веке, когда он был на попечении доминиканского монастыря. Профессор говорит, что неясно, где Тора была скопирована, но, скорее всего, это произошло не в Италии. Судя по особенностям почерка, она переписывалась на Ближнем Востоке.

Источник: Власти.нет

  • 476
  • 31.05.2013 12:40

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода