Преимущества выездного ресторана

Читати цю новину російською мовою
Преимущества выездного ресторана
Кейтеринговая услуга выездного обслуживания набирает популярность. . В чем же скрыт секрет успеха кейтеринга?

Выездной ресторан – индивидуальный вариант обслуживания

Еще недавно россияне тужили о том, что попасть в ресторан без «блата» невозможно – либо столики заняты, либо стоимость высока. Сегодня, когда выбор заведений общественного питания довольно многообразен и даже в небольших городах между ними существует нешуточная конкуренция, потребитель вновь не всегда доволен.

К примеру, если вы решили отпраздновать в ресторане какое-то торжество и число приглашенных не слишком велико, вам не всегда смогут предложить аренду небольшого зала. Зачастую по причине его отсутствия. Аренда всего ресторана обходится очень дорого, и если учесть, что гостей не слишком много, оплачивать такую услугу не целесообразно. В этом случае вам остается либо заказывать несколько столиков и надеяться на то, что остальные посетители ресторана будут адекватными людьми и не станут «портить праздник», либо воспользоваться услугой выездной ресторан, которая уже сегодня предлагается многими компаниями.

Выездной ресторан сегодня – это:

- сотрудничество с профессиональными специалистами;

- решение организационных вопросов на предмет сервировки стола и приготовления блюд;

- предупредительное и внимательное обслуживание в индивидуальном порядке.

Выездной банкет, цены вас приятно удивят

Уже сегодня услуга выездной банкет, цены на которую зависят от ряда основных аспектов, пользуется растущей популярностью. В этом нет ничего удивительного, если учесть, что вы будете отдыхать в комфортных для вас условиях, без посторонних людей, наслаждаясь не только общением с друзьями, но и квалифицированным обслуживанием. Выездной банкет сегодня – это:

- отсутствие суеты в процессе готовки блюд – их привозят готовыми из ресторана;

- отсутствие необходимости искать одинаковую посуду для стильной сервировки – специалисты кейтеринговой компании предоставляют сервировку в полном объеме;

- отсутствие необходимости самому заниматься обслуживанием гостей – за решение этого вопроса отвечают профессиональные официанты.

Организация выездных фуршетов сегодня ведется на профессиональном уровне многочисленными кейтеринговыми компаниями, что гарантирует потенциальным клиентам – качество обслуживания, возможность выбора вариантов сервировки, меню. Отдельного внимания заслуживает стоимость обслуживания, которая поразит вас своей доступностью.

Источник: Власти.нет

  • 136
  • 03.05.2013 18:02

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода