Из чего изготавливают каркас для палаток?

Читати цю новину російською мовою
Из чего изготавливают каркас для палаток?
Палатка — это не просто дом человека, отправившегося в туристический поход, но и своеобразное убежище от различных атмосферных явлений, таких как дождь, снег, ветер, яркие солнечные лучи или перепады температуры.

Нужно тщательно выбирать такое оборудование, чтобы палатка для отдыха была в путешествии максимально комфортной и прочной.

Основой всех изделий данного вида является каркас. Именно он обеспечивает устойчивость конструкции во время ветра или при нагрузке в виде снега или дождя. От прочности каркаса зависит стойкость и надежность временного походного жилья.

Основные виды материалов для каркаса палатки

Первое, что необходимо усвоить путешественнику, — на данный момент не производятся туристические палатки с каркасом из углепластика. Это достаточно дорогой материал, который подвержен механическим воздействиям и повреждениям — например, при ударах о твердую поверхность во время транспортировки. Обычно углепластиковыми называют каркасы, созданные из различных видов алюминиевых сплавов и стеклопластика, окрашенных в характерный черный цвет.

Основные критерии выбора каркаса — жесткость, прочность, упругость и стоимость. Наиболее распространенными материалами являются алюминиевые сплавы 6063, 7001, а также 7071.

Сам по себе алюминий представляет собой прочный и необычайно легкий металл, который используется в авиационной промышленности. Созданные на его основе сплавы позволяют решить две задачи: уменьшить стоимость готового изделия, применив более дешевые, но не менее прочные синтетические аналоги, увеличить упругость и износоустойчивость изделий.

Каркасы из алюминиевых сплавов почти не подвержены остаточным деформациям. Именно эти свойства предопределили область применения данного материала. Обычно он применяется в палатках, предназначенных для любителей экстремальных походов, участников сложных экспедиций и спортивного туризма.

Не менее интересны и стеклопластиковые каркасы. Этот современный материал совершенно не имеет остаточной деформации, отличается высокой упругостью и жесткостью, но при этом весит больше по сравнению с алюминиевыми сплавами. Соответственно, стоимость конструкций из стеклопластика немного ниже. Они чаще всего применяются для производства палаток, которые будут использоваться в обычных походах, кемпингах или для отдыха на природе.

Источник: Власти.нет

  • 357
  • 05.06.2013 16:00

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода