Оппозиция: анатомия распада

Читати цю новину російською мовою
Оппозиция: анатомия распада
Большие ожидания часто заканчиваются большими разочарованиями. Разочарованием-2013, несмотря на то, что полгода еще впереди, смело можно считать акцию «Вставай, Украина!».

Большинство прогрессивных сторонников оппозиции, желающих перемен в стране, рассчитывали, что эта акция станет как минимум серьезным звоночком для власти о том, что нужно меняться и прислушиваться к общественному мнению. Но на практике «Вставай, Украина!» превратилась в набор разрозненных и мало взаимосвязанных между собой даже идейно митингов.

Численность участников акции в каждом из городов проведения – от Львова до Донецка – продемонстрировала два весьма прискорбных факта. Во-первых, люди не хотят выходить на митинги и протесты, возглавляемые ЭТИМИ(!) лидерами оппозиции.

Это очевидно, ведь у нынешних предводителей оппозиционного движения нет ни предложений для людей, ни какой-либо объединяющей идеи, кроме желания каждого стать единым кандидатом на президентских выборах в 2015 году.

Во-вторых, оппозиция, несмотря на декларации, отнюдь не едина. Даже в публичных акциях протеста не всегда участвовали все трое лидеров – Кличко, Яценюк и Тягнибок.

Причем, глава «УДАРА» Виталий Кличко свое игнорирование акции «Вставай, Украина!» пояснил оригинальнее всех. Сначала он утверждал, что представляет отечественную оппозицию за рубежом.

«По мере возможности, я так понимаю, Виталий Владимирович будет принимать участие, но не забывайте, что поддержка оппозиционных сил – это поддержка граждан, общества, в первую очередь независимых средств массовой информации и международных партнеров, которые поддерживают демократические силы. Так вот, Виталий Владимирович как раз является тем лидером, с которым разговаривают лидеры всех государств, и к его слову прислушиваются», – заявил по данному поводу «УДАРовец» Валерий Карпунцов. «То есть у него есть еще и такая общая нагрузка от трех оппозиционных сил быть не то, чтобы переговорщиком, а человеком, который в праве проводить некоторые консультации международного характера», – добавил депутат.

Не понятно, правда, кто предоставил Кличко мандат представлять всю оппозицию, но аргументация была именно такой. Потом же Виталий Владимирович и вовсе отказался от акций оппозиции ради выборов в Василькове, которые выдвиженец оппозиции с «успехом» проиграл.

Однако у политологов есть более прозаичное объяснение игнорированию акций оппозиции. По сути, они отмечают, что оппозиции как таковой в Украине уже нет. Эксперты поясняют этот факт борьбой амбиций и нежеланием Кличко стоять в одном ряду с менее рейтинговыми и далеко не во всем идейно близкими «УДАРу» Яценюком и Тягнибоком.

«Дело в том, что все уже отягощены совместными действиями. С одной стороны, совершенно понятно, что Тягнибок портит имидж оппозиции. И это связано не только с призывами внутри Украины, с позициями провластных партий, но и в среде оппозиции уже не один политик (начиная с того же Гриценко) уже заявил о том, что соседство со «Свободой» наносит невосполнимый ущерб оппозиции», – прокомментировал ситуацию директор Европейского института политической культуры Александр Булавин.

В то же время, Булавин считает, что Кличко также осознал, что ему не выгодно выступать вместе с Тягнибоком в роли союзников. Однако и на Яценюка, по мнению эксперта, ориентироваться не намерен, желая сыграть в собственную игру. «С другой стороны, и сам Яценюк понимает: то, что его рейтинг упал, в значительной мере связано с тем, что он часто делает такие жесты, которые подыгрывают «Свободе».Что касается Кличко, он фактически давно уже откололся. Многие политологи, эксперты уже заметили, что он хотел бы сыграть собственную партию, понимая, что с Тягнибоком ему не по пути, а позиции Яценюка падают. Прислоняться к политику, рейтинг которого падает, нет никакого смысла», – подчеркнул он.

Что уж говорить о единстве оппозиции и борьбе за какие-либо общие цели, если эксперты уже начали подозревать ведущих оппозиционеров если не в прямом сотрудничестве, то как минимум в неприкрытом подыгрывании власти.

Так, политологи не исключают, что ВО «Свобода» финансируется властью. Этому факту есть и документальные подтверждения. В частности, тернопольский депутат-регионал Орест Муц на заседании областного совета еще в 2007 году заявлял: «Я в штабе Партии регионов получаю деньги для проведения избирательной кампании, а за мной в очереди стоит их лидер Тягнибок».

Об «УДАРе» и Кличко и вовсе говорят как о проекте главы Администрации президента Сергея Левочкина. В журналистских расследованиях, которые проливают свет на кадровый состав фракции УДАР, указывают минимум на трех человек группы Левочкина-Фирташа в проходной части партии Виталия Кличко. Это Наталия Агафонова, Сергей Куницын, Павел Рябикин.

Перед выборами об этом факте заявлял лидер «Свободы» Олег Тягнибок: «Там куча людей от Фирташа и от Левочкина. Как эти люди будут вести себя в парламенте»? В то же время Тарас Черновил в недавнем комментарии отметил, что Кличко полностью руководят представители группы Левочкина-Фирташа.

«Группа Кличко с Фирташем и Левочкиным, мне кажется, уже так связана, что не надо искать каких-то дополнительных доказательств. Поэтому я думаю, что ставка этой группы именно на Кличко будет идти однозначно, и она его будет тянуть изо всех сил. Может быть, из-за этого и возник конфликт с Хорошковским, потому что он хотел, чтобы ставка была на него» – заявил тогда Черновил.

Аргументов для демонстрации сотрудничества с властью номинального лидера объединенной оппозиции Арсения Яценюка и вовсе искать не стоит. Они на поверхности. Взять хотя бы недавний выход из фракции «Батькивщины» двух очередных тушек – Владимира Купчака и Вячеслава Кутового.

Напомним, прошли эти люди именно по квоте Яценюка. Более того, в парламенте не исключают, что вскоре появятся и новые перебежчики, о чем уже успел заявить Владимир Литвин.

В сложившейся ситуации не удивительно, что акция «Вставай, Украина!», от которой ожидались реальные результаты и существенные политические подвижки, полностью провалилась. Собственно, как и проект по объединению оппозиции. Похоже, оппозиционерам (если после всего изложенного их можно считать оппозицией) не очень-то и надо за что-то бороться и что-то отстаивать.

На деле, присутствует лишь борьба личных амбиций, никак не связанных с нами – гражданским обществом. А мы по-прежнему продолжаем верить в красивые слова и пустые слоганы, не подтверждающиеся никакими делами и поступками.

Орест Петров

Источник: Власти.нет

  • 550
  • 12.06.2013 11:07

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода