Греция станет первой развитой страной, которая потеряет этот статус

Читати цю новину російською мовою
Греция станет первой развитой страной, которая потеряет этот статус
Грецию исключили из состава индекса MSCI развитых стран, признав ее развивающимся рынком, причем такая переcтановка произошла впервые.

Грецию исключили из состава индекса MSCI развитых стран, признав ее развивающимся рынком, причем такая переcтановка произошла впервые, пишет Корреспондент

В агентстве MSCI, составляющем соответствующий рейтинг стран, отметили, что современное состояние экономики страны не соответствует критериям, которые предъявляют к развитым рынкам. В MSCI также обращают внимание на высокую долговую нагрузку страны, стагнацию экономики и трудности с привлечением капитала.

Также был снижен статус Марокко. Государство лишилось места в списке развивающихся и было признано переходным рынком. Одновременно агентство повысило статус Объединенных Арабских Эмиратов и Катара до развивающихся.
Подчеркнем, что MSCI поставило рейтинг Греции на пересмотр в июне 2012 года. Тогда в агентстве заявили, что в стране фактически не функционирует финансовый рынок, что может стать причиной изменения оценки. В MSCI обратили внимание на распространение в Греции бартера, введение ограничений на безналичные расчеты и стагнацию сделок на фондовом рынке.

Локальные фондовые индексы южноевропейской страны обрушились с 2007 года на 83%, а долговые рынки фактически закрыты с апреля 2010 года.

Напомним, Грецию признали развитым рынком в 2001 году. В настоящее время, по версии MSCI, в список развитых входят 22 страны. Еще 22 государства, в том числе Россия, Китай, Индия и Бразилия, входят в список развивающихся. Остальные государства MSCI считает переходными рынками.

Напомним, ранее МВФ признал, что совершил ряд ошибок, спасая экономику Греции.

Источник: Власти.нет

  • 561
  • 12.06.2013 13:26

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода