Государственное предприятие «Украгролизинг» израсходовало не по назначению четверть миллиарда бюджетных гривен

Читати цю новину російською мовою
Государственное предприятие «Украгролизинг» израсходовало не по назначению четверть миллиарда бюджетных гривен
Структурное подразделение МинАПК ГП «Украгролизинг» перечислило 232,5 миллиона гривен компании со статутным капиталом в 1000 гривен. Этим счастливчиком стало Общество с ограниченной ответственностью «ДЗКУ-МТС».

Само предприятие было создано в мае 2011 года. Учредителями выступили ООО «Хлебинвестстрой» (Украина) и «Генетхма файнес лимитед» (республика Кипр). Фирма специализируется на уборке урожая и транспортных услугах. Учредители внесли по 500 гривен и бизнес, что называется, пошел вгору.

Да и как пошел! Сайт компании гордо сообщает, что они первые в Украине по количеству зерноуборочной техники. 600 зерноуборочных комбайнов! 400 автомобилей зерновозов! Тысячи клиентов по всей Украине и представительство в каждом регионе! Согласитесь, не каждый бизнесмен, подымается за два года, с 1000 гривен, до таких олигархических высот.

Однако, нет ничего тайного, что бы не стало явным. «Секретную» формулу успеха украино-кипрского предприятия раскрывает аудиторский отчет проведенный Департаментом финансового аудита Государственной финансовой инспекции Украины.

Согласно выводам аудиторской проверки, чиновники государственного предприятия «Украгролизинг», со своими коллегами из другого госпредприятия «Спецагролизинг» так воспылали любовью к новоиспеченному предприятию, что за полтора года передали сельхоз техники на сумму 232,5 миллиона гривен. Это четвертая часть всех средств выделенных из госбюджета на поддержку отечественного сельхоз производителя!

И все бы ничего, повезло так повезло, пусть люди работают, но аудиторы утверждают, что отеческая опека агро чиновниками украино-киприотов, мягко говоря, тянет на статью. Потому что, четверть миллиарда бюджетных средств на обеспечение бизнес-инициатив ООО «ДЗКУ-МТС» были взяты из Государственной программы по поддержке отечественного сельхоз производителя (выделено авт.) Еще раз подчеркну: налогоплательщики выделяли деньги на поддержку отечественного сельхоз производителя. То есть, предпринимателя, занимающегося производством сельхоз продукции, а не предприятия, которое обслуживает сельхозпроизводителя. На сайте же компании прямо сообщается что, «механико – технологическая станция ООО «ДПЗКУ-МТС» – сервисная компания, цель которой – обеспечить сельскохозяйственные предприятия комплексом качественных услуг для решения вопросов своевременного сбора и перевозки урожая».

Кроме того государственные аудиторы откровенно недоумевают, как же так могло случиться, что их коллеги, люди состоящие на госслужбе в МинАПК и аффилированных с ним компаний, забыли взыскать с сервисной кампании ООО «ДПЗКУ-МТС» лизинговые платежи? А сумма долга не маленькая и на конец 2012 года составляла 22,7 миллиона гривен. «Позовної роботи стосовно ТОВ «ДПЗКУ-МТС» не проводилось, комбайнів за несплату лізингових платежів не вилучалось», – сокрушаются аудиторы, и прямо обвиняют чиновников в халатности: «Контроль Мінагрополітики зводився до направлення листів з проханням проінформувати про стан повернення коштів державного бюджету за зернозбиральні комбайни, передані ТОВ «ДПЗКУ-МТС».

Видимо, упорный патернализм чиновников из аграрного ведомства по обеспечению успешного бизнеса украино-кипрского предприятия, и их же феноменальная забывчивость по взысканию долгов, имеет какие-то скрытые мотивы. Но как мы знаем, все тайное становится явным. Нужно полагать, что скоро откроется и эта страничка из аграрной истории Украины.

Источник: Власти.нет

  • 534
  • 12.06.2013 16:22

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода