Компания Ахметова заплатила 9 000 гривен за экспорт электроэнергии

Читати цю новину російською мовою
Компания Ахметова заплатила 9 000 гривен за экспорт электроэнергии
За 9 лотов на июль компания Рината Ахметова заплатила 9 000 гривен

Крупнейший частный вертикально интегрированный энергохолдинг Украины «ДТЭК» на аукционе, организованном НЭК «Укрэнерго» 11 июня, выкупил доступ к 850 МВт пропускной способности межгосударственных электросетей страны для экспорта электроэнергии в период с 1 по 31 июля 2013 года, пишет Дело

По данным «Укрэнерго», ООО «ДТЭК Трейдинг» приобрело один лот общей мощностью 100 МВт по доступу к пропускной способности в Словакию, Венгрию и Румынию.

В свою очередь, ООО «ДТЭК Востокэнерго» приобрело четыре лота общей мощностью 400 МВт по доступу к пропускной способности межгосударственного сечения в направлении Беларуси и четыре лота молдавского сечения мощностью 350 МВт.

Все лоты приобретены по стартовой стоимости 1 тыс. грн.

Экспортное сечение в направлении РФ мощностью 2050 МВт снято с торгов из-за отсутствия спроса.

Как сообщалось, основная часть сечения в направлении Польши, Словакии, Венгрии, Румынии, а также часть молдавской и белорусской пропускной способности на торгах не представлены, поскольку были выкуплены крупнейшим частным энергохолдингом Украины ДТЭК на годовом аукционе 21 ноября 2012 года.

Украина в 2012 году увеличила экспорт электроэнергии на 51,5% (на 3 млрд 312,3 млн кВт-ч) по сравнению с 2011 годом — до 9 млрд 745,3 млн кВт-ч. Основным экспортером украинской электроэнергии с 2011 года является «ДТЭК».

На состоявшемся в декабре 2012 года аукционе по доступу к пропускной способности для экспорта электроэнергии в 2013 году практически все лоты по стартовой цене ввиду отсутствия конкуренции приобрел ДТЭК, который, как и годом ранее, получил монопольное право экспорта электроэнергии в страны Европы.

ДТЭК на основании правительственных решений приобретают электроэнергию на оптовом рынке, для ее последующего экспорта, по оптовой рыночной цене (ОРЦ) без учета дотационных сертификатов.

«Укрэнерго» осуществляет эксплуатацию магистральных и межгосударственных линий электропередачи, а также централизованную диспетчеризацию объединенной энергосистемы страны. НЭК является государственным предприятием, находится в подчинении Министерства энергетики и угольной промышленности.

Источник: Власти.нет

  • 211
  • 12.06.2013 18:24

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода