И вновь на российских телеэкранах разгораются бразильские страсти

Читати цю новину російською мовою
И вновь на российских телеэкранах разгораются бразильские страсти
Неделю назад начался показ нового сериала «Проспект Бразилии». На родине культовая картина не оставила равнодушной даже президента страны Дилму Русеф.

Она вместе с миллионами сограждан старалась не пропустить ни одной серии и, как говорят, даже переносила важные совещание.

Знакомые виды бразильских улиц, кипящие страсти, коварство и любовь —  латиноамериканские сериалы еще двадцать лет назад прочно владели телеэфиром и собирали у экранов миллионы россиян. Выход «Проспекта Бразилии» – отличный повод вспомнить, с чего все начиналось.

А начиналось все со знаменитой «Рабыни Изауры». Первая, а потому самая знаменитая мыльная опера Советского Союза. Впервые столкнувшись с латиноамериканской экзотикой, советский зритель в спешном порядке переименовал все дачные участки в фазенды и стал активно использовать емкое и всем понятное сравнения «работать, как рабыня Изаура».

Ошеломляющий успех сериала, а его повторно показали еще несколько раз, заставил телепродюсеров всерьез заинтересоваться бразильским кинопромом. Мыльная опера с тех пор – обязательная часть эфирной сетки.

Следующая громкая премьера – «Тропиканка» – 130 серий о любви между простым рыбаком и наследницей рыбного магната. Можно сказать, жестокая индустриальная драма,  протекающая под синим бразильским небом. Любовные треугольники превращаются в многомерные фигуры, на гранях которых дочери соперничают с матерями, а отцы добиваются любви избранниц своих сыновей.

Тогда казалось, что будет сложно придумать что-то более запутанное, но вышедший следом «Секрет Тропиканки» удивил даже скептиков. История двух сестер-близняшек. Внешне они похожи, как две капли воды, внутри – полные противоположности.

Ангельская Рут влюбляется в богатого наследника, но злая Ракель разрушает счастье сестры и сама обманом выходит за него замуж. Крутой поворот история делает, когда в кораблекрушении Ракель пропадает, а Рут выдает себя за нее и начинает жить чужой жизнью.

Сериал шел с таким успехом, что телеканал ОРТ устроил специальные конкурс. Главный приз – поездка в Бразилию. Финалистов определили на специальном выпуске программы “Поле Чудес”.

Также специальным конкурсом завершился показ теленовеллы «Новая жертва». Десятки персонажей – пешки в жестокой игре. Паутина интриг опутывает их.  Богатые промышленники и бедные жители фавел. Героев одного за другим убивают, следуя неизвестной логике. Кто будет новой жертвой – этот вопрос держал зрителей в напряжении, ни на секунду не отпуская от экранов.

После «Новой жертвы» в российский эфир выходили еще десятки сериалов. Они шли с разным успехом.

В этом плане, начавшийся недавно показ «Проспекта Бразилии» – это продолжение доброй традиции.

Кстати, особенное удовольствие – смотреть бразильские сериалы в оригинале. Чарующие звуки португальского языка – как шум ласковых волн, накатывающих на золотые пляжи.

А если же вы захотите познакомиться с португальским языком поближе, то вам помогут в Москве в Бразильском культурном центре, при котором работают курсы португальского языка. Не пройдет и месяца, как вы начнете понимать, о чем говорят герои сериалов. А через год, кто знает, решите сами отправиться в Бразилию, чтобы устроить себе собственную сказку. Языковой барьер вам точно не помешает.

Сергей Конфеткин

Источник: Власти.нет

  • 390
  • 14.06.2013 10:23

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода