Закон позволяет отпустить Тимошенко для лечения за границу не ранее 2014 года

Читати цю новину російською мовою
Закон позволяет отпустить Тимошенко для лечения за границу не ранее 2014 года
Чтобы экс-премьер Юлия Тимошенко могла воспользоваться провозглашенным в законодательстве Украины о здравоохранении правом лечиться за границей, должен быть выполнен ряд условий...

Чтобы экс-премьер Юлия Тимошенко могла воспользоваться правом лечиться за границей, должен быть выполнен ряд условий. Об этом в своей статье для «Зеркала недели» пишет доктор юридических наук Николай Хавронюк.

Как отмечает автор, перед тем, как Тимошенко сможет выехать на лечение за рубеж, сначала она должна быть как минимум условно-досрочно освобождена от отбывания наказания (согласно ст. 81 УК Украины это будет возможно после отбытия ею не менее двух третей назначенного срока наказания, то есть не ранее чем в апреле 2016 года).

Или же экс- премьер-министр должна быть освобождена от наказания на основании закона об амнистии (согласно ст. 4 закона «О применении амнистии» это тоже может состояться не ранее апреля 2016 года).

Еще один вариант – Тимошенко должна быть освобождена от наказания на основании акта о помиловании или же неотбытая часть наказания должна быть заменена более мягким видом наказания (согласно ст. 82 УК Украины это будет возможно после отбытия ею не менее 1/2 назначенного срока наказания, то есть не ранее февраля 2014 года).

«Указанные даты – февраль 2014-го или апрель 2016 года – могли бы быть значительно приближены, если бы суд кассационной инстанции — после пересмотра дела Верховным судом — признал не соответствующим степени тяжести преступления и личности осужденной наказание и уменьшил срок наказания Юлии Тимошенко хотя бы на один год», – отметил юрист.

Источник: Власти.нет

  • 243
  • 16.06.2013 10:24

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода