В УПЦ МП жалуются, что греко-католики переманивают верующих

Читати цю новину російською мовою
В УПЦ МП жалуются, что греко-католики переманивают верующих
Конфликтов между православными и греко-католиками в Галичине нет. Однако УПЦ МП беспокоит активизация греко-католиков в Центральной и Восточной Украине.

В Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП) заявили, что Украинская греко-католическая церковь (УГКЦ) переманивает прихожан в Центральной и Восточной Украине, пишет «Коммерсант-Украина».

Иерарх УПЦ (МП) архиепископ Луганский и Алчевский Митрофан (Юрчук) заявил о существовании конфликта между УПЦ МП и УГКЦ, связанного с стремлением обратить прихожан УПЦ МП в свою веру.

«Отсутствие конфликтов между православными и греко-католиками в Галичине еще не означает полного отсутствия проблем в отношениях с УГКЦ», – сказал архиепископ Митрофан. По его словам, УПЦ МП беспокоит активизация греко-католиков в Центральной и Восточной Украине.

«Наша церковь не отрицает права УГКЦ окормлять своих верующих, компактно проживающих в различных регионах страны. Однако мы настаиваем на соблюдении договоренностей, достигнутых в православно-католическом диалоге. Они касаются предотвращения случаев прозелитизма, то есть переманивания православной паствы в лоно УГКЦ. К сожалению, такие случаи имели место», – отметил архиепископ Митрофан.

В УГКЦ заявления архиепископа Митрофана комментировать отказались. Вместе с тем неофициально рассказали, что «такая ситуация действительно имеет место».

Следует отметить, что УГКЦ является самой крупной поместной церковью восточного обряда в составе римско-католической церкви. Число верующих УГКЦ составляет около 4,2 миллиона человек, а число прихожан УПЦ МП превышает 9 миллионов человек.

Источник: Власти.нет

  • 745
  • 17.06.2013 11:35

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода