«Украинский выбор»: Задача гражданского общества – защищать семейные ценности, право родителей воспитывать своих детей

Читати цю новину російською мовою
«Украинский выбор»: Задача гражданского общества – защищать семейные ценности, право родителей воспитывать своих детей
18 июня 2013 года в Одессе по инициативе Общественного движения «Украинский выбор» состоялась международная конференция «Гендер. Семья. Государство».

В конференции приняли участие эксперты, юристы, детские психологи, представители духовенства, представители общественных движений, журналисты из Украины и России.

По мнению директора Института демографической безопасности РФ, детского психолога Ирины Медведевой, главная причина гендерного кризиса в странах бывшего СССР – в духовной опустошенности людей. «Разрушены основные жизненные ценности. Главной целью жизни стало материальное благополучие. Человек постоянно занят поиском денег, – считает психолог. – Такой образ жизни является эгоцентричным, направленным исключительно на удовлетворение собственных потребностей и желаний. Ребенок в данном случае является лишним».

Заместитель председателя Общественного движения «Украинский выбор», директор Независимого украинского центра правовых инициатив и экспертиз «Правова держава», кандидат юридических наук, профессор Василий Нимченко зачитал обращение лидера Движения «Украинский выбор» Виктора Медведчука к участникам конференции, в котором, в частности, говорится: «Сегодняшний форум свидетельствует об актуальности проблемы утверждения и укрепления семейных ценностей, полноценного воспитания и развития подрастающего поколения как платформы построения гражданского общества.

Семья – наиболее древняя из социальных объединений людей. Платон считал семью основой государства, Конфуций видел в ней начало всех добродетелей, самый естественный способ самореализации личности. Нас объединяет стремление видеть наших детей здоровыми физически и морально, которые с уважением относятся к родителям, членам семьи, к людям».

Василий Нимченко в своем выступлении заявил: «Как можно говорить о социальности и демократичности нашего государства, в котором количество беспризорных и бездомных детей превышает количество Вооруженных Сил? Безразличие государства к судьбам детей привело к тому, что более 14 тысяч несовершеннолетних в 2012 году оказались на

скамье подсудимых. К сожалению, сегодня нам навязывают чуждые понятия, противоречащие нашему историческому опыту, нашей культуре, нашей вере. Задача гражданского общества – защищать семейные ценности, право родителей самостоятельно воспитывать своих детей».

Председатель организации «Московский городской Родительский комитет» Руслан Ткаченко обратил внимание присутствующих на то, что, кроме уже названных причин, институту семьи угрожает ювенальная юстиция. «В Европе родители живут в постоянном страхе, что у них отнимут детей. И они ничего не могут сделать, если все же ребенка забрали из семьи. Ювенальная юстиция не ограничена законами», – отметил он.

Участники дискуссии сошлись во мнении, что все эти факторы приводят к разрушению института семьи, несут угрозу государству в целом. Именно поэтому, по мнению экспертов, первостепенной задачей является возврат к традиционным ценностям, к идеалам духовности и нравственности.

Как отметил Василий Нимченко, очень важно, что в нынешней конференции приняли участие не только специалисты, но и простые граждане. А это значит, что благодаря «Украинскому выбору» в Украине формируется гражданское общество.

Источник: Власти.нет

  • 172
  • 19.06.2013 13:03

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода