В одних стреляют, а других выдавливают из страны

Читати цю новину російською мовою
В одних стреляют, а других выдавливают из страны
Топ-скандалом последних дней стало нападение на "Агрофирму Корнацких". Сегодня Аркадий Корнацкий заявил в кулуарах парламента о том, что ему угрожают физической расправой.

Оппозиционного кандидата предупредили, чтобы он не баллотировался на повторных выборах в Верховную Раду в округе в Первомайске, сообщает ТВі.

«Я получаю в последнее время сообщения, в том случае, если я буду зарегистрирован на повторных выборах в ВР, на меня будет совершено покушение. Поэтому пользуясь возможностью, хочу официально заявить: если такое будет, то всю ответственность будет нести губернатор Николаевской области Круглов», – заявил Корнацкий.

Напомним, власти «взялась» за Корнацкого более года назад, а одним из самых грубых эпизодов противостояния стали октябрьские выборы 2012 года в 132-м округе в Первомайске. Впоследствии история господина Аркадия вообще превратилась в боевик. Штурмы, стрельба и угрозы – далеко не весь перечень того, что ему приходится переживать сейчас. Следствие нападения на «Агрофирму Корнацких» – шесть раненых, четверо арестованных.

Сегодня оппозиционеры заявили о том, что передадут милиции оружие, из которого стреляли в людей на Николаевщине. «Это оружие относится к разряду охотничьего, оно требует отдельного разрешения и, собственно, является полностью боевым оружием», – заявил народный депутат Андрей Парубий, который выезжал на Николаевскую вмешиваться в ситуацию.

Кроме того, сегодня о давлении заявила и народный депутат Леся Оробец. Так, в офисе ее мужа, который является председателем совета директоров иностранной кампании, устроили «маски-шоу»: «задним числом» открыли производство. Поэтому семья госпожи Оробец решилась на то, чтобы муж покинул Украину. Сейчас он уже за рубежом.

«Я сегодня должен прийти домой и найти слова и рассказать своим детям, что своего отца они не увидят ближайшие несколько лет, потому что он вынужден был покинуть страну, потому что против него возбуждено уголовное дело … Мне поступают звонки со скрытых номеров, моя позиция им нужна. Не каждый можно купить, не каждого можно запугать: есть люди, которые не сдаются «, – рассказала Оробец.

А представители правящей партии говорят, что в деле Корнацкого нет никакой политики, а конфликт вроде связан с проблемами относительно документов на землю.

Что касается госпожи Оробец, то, по мнению главы фракции Партии регионов Александра Ефремова, народный депутат хочет таким образом спасти свой бизнес и попиариться.

«Многое из того, что сегодня говорится, имеет пиар-составляющую: когда люди начинают выходить из фракции и это чем-то надо оправдывать», – заявил Ефремов.

История Корнацкого и госпожа Оробец – не единичные в рядах оппозиции. В последнее время со стороны оппозиционеров звучит все больше заявлений об угрозах. Кроме того, правящее большинство пытается перекупить депутатов от оппозиции (в частности «Батькивщины») для формирования своего большинства.

Именно поэтому о политическом преследовании лидер фракции «Батькивщина» Арсений Яценюк отмечал перед президентом Януковичем.

«Вчера на встрече с Виктором Януковичем я поднял вопрос политического преследования оппозиции, возбуждения новых уголовных дел, давления на оппозиционных лидеров, давления на депутатов и кандидатов в депутаты. То, что сейчас происходит, – происходит давление прокуратуры, милиции, налоговой милиции и ГПУ, попытки одних запугать, других и запугать, и купить», – заявил сегодня Яценюк.

Оппозиция уверена, что впереди будет еще много подобных историй. Следовательно, точка не поставлена ​​- противостояние продолжается …

Источник: Власти.нет

  • 1820
  • 21.06.2013 13:36

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода