Американский кибершпион сбежал в Россию

Читати цю новину російською мовою
Американский кибершпион сбежал в Россию
Самолет Airbus А330-300 с разыскиваемым американскими властями Эдвардом Сноуденом на борту сел в аэропорту "Шереметьево". Представители WikiLeaks решают вопрос о политическом убежище.

Вечером 23 июня самолет Airbus А330-300 с разыскиваемым американскими властями кибершпионом Эдвардом Сноуденом на борту сел в московском аэропорту «Шереметьево». Ожидается, что в понедельник он вылетит из российской столицы в Гавану, а оттуда – в Каракас.

Российской визы у беглеца, раскрывшего тайны слежки в Интернете со стороны американской разведки, нет.

Белый дом ожидает, что российские власти изучат все возможности, чтобы выдать Сноудена Соединенным Штатам. Об этом, как передает Reuters, сообщила представитель Совета национальной безопасности Кэтлин Хейден.

Стоит отметить, что у терминала F, в который прибыл программист, замечен автомобиль посольства Эквадора, который ранее предоставил политическое убежище главе WikiLeaks Джулиану Ассанжу. Последний, в свою очередь, советовал своему коллеге обратиться за помощью к России.

Как пишет «Коммерсант», фактическое подключение Москвы к предоставлению Сноудену политического убежища может привести к новому обострению отношений с Вашингтоном. Влиятельный американский сенатор-республиканец Линдси Грэм уже предупредил, что спецслужбы США продолжат преследование разоблачителя в «любой точке планеты». «Мы добьемся того, чтобы он предстал перед судом, и покажем русским, что их действия не останутся без ответа», – цитирует его газета.

В Москве, похоже, к подобным намекам и угрозам относятся спокойно. Информированный источник в столице сказал в понедельник «Интерфаксу», что у российских силовиков пока оснований для задержания и последующей экстрадиции беглеца. «Преступлений на территории России Сноуден не совершал. Поручений о его задержаний по линии Интерпола у российских правоохранительных органов также нет, – сказал собеседник агентства.  – Таким образом, оснований задерживать этого транзитного пассажира у нас нет».

Между тем, стало известно, что представители WikiLeaks договорились с «демократической страной» о предоставлении Эдварду Сноудену политического убежища. Что это за страна, станет известно только после того как решение об этом будет официально подтверждено.

До вылета из Гонконга США добивались выдачи Эдварда Сноудена, однако запрос был сделан с ошибками, поэтому бывший сотрудник спецслужб без проблем и на законных основаниях отбыл в Москву.

В Гонконге беглому 30-летнему программисту помогали двое юристов-правозащитников — Роберт Тиббо и Джонатан Ман. Посланий ранее отстаивал интересы диссидента Сами аль-Саади. Восемь лет назад его вывезли в Ливию и подвергли пыткам.

Источник: Власти.нет

  • 466
  • 24.06.2013 09:39

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода