5 простых способов усилить сигнал Wi-Fi

Читати цю новину російською мовою
5 простых способов усилить сигнал Wi-Fi
Как знают все пользователи домашнего Wi-Fi, от него не всегда удаётся добиться нормального покрытия в каждом углу вашего дома, а если вы хотите отнести компьютер куда-нибудь действительно подальше от роутера

Как знают все пользователи домашнего Wi-Fi, от него не всегда удаётся добиться нормального покрытия в каждом углу вашего дома, а если вы хотите отнести компьютер куда-нибудь действительно подальше от роутера – вам вполне вероятно придётся существенно усилить беспроводной сигнал.

Следующие продукты, хаки и советы помогут вам настроить Wi-Fi так, чтобы он давал вам хорошую связь, где бы вы ни находились.

Если вы хотите иметь возможность пользоваться Wi-Fi удалённо – например на пикнике, где никаких беспроводных сетей поблизости не наблюдается, вам придётся прибегнуть к одному из двух возможных решений: Подключить тарифный план, который позволит превратить ваш телефон в хотспот, или приобрести собственный хотспот вроде Mi-Fi. Этот небольшой мобильный девайс карманного формата соединяет множество устройств при помощи вашего сотового оператора. Само устройство стоит 50 долларов, плюс расходы на тарифный план.

Расширение же существующего Wi-Fi сигнала, чтобы он покрывал большую площадь, чуть более хитрая задача.

И первым и самым простым действием здесь будет проверить текущие настройки вашего роутера. Многие современные роутеры поддерживают два базовых стандарта: 802.11b и 802.11g. Отключите 802.11b – это устаревший и медленный стандарт, который будет тормозить ваше соединение. Это даст вам дополнительную мощность сигнала, но вряд ли добьёт до самых отдалённых точек, которые могли бы вам понадобиться.

Далее, проверьте место размещения вашего роутера. И хотя эта коробка может плохо вписываться в ваш интерьер, постарайтесь избегать размещения её в глубине вашего дома или напротив внешней стены. Wi-Fi роутеры лучше всего работают без физических препятствий вроде бетона или кирпичей, которые будут блокировать их сигнал. Разместите его в центре дома, либо сместите ближе к той зоне, в которой хотите получить сильный сигнал. Но знайте, что покрытие других частей дома от этого пострадает.

Теперь, когда роутер размещён подходящим образом, вы можете заняться увеличением дальности его сигнала. Многие говорят, что удачно размещённая банка из-под Кока-Колы или немного алюминиевой фольги могут в этом помочь, добавив вам одну-две полоски мощности. Посмотрите приведённое ниже видео о том, как сделать собственный усилитель Wi-Fi.

Подобная самодельная модификация прекрасно подойдёт, если вам не удаётся отцентрировать роутер внутри вашего дома — или если вы хотите предотвратить использование вашей сети соседями — поскольку она заставит сигнал отражаться от металла в обратном направлении.

Другой опцией является замена стоковой антенны вашего роутера на всенаправленную. Этот простой ход может потенциально удвоить и даже утроить силу вашего сигнала во всех направлениях, и при этом стоит совсем недорого.

Но если вы ищите возможности усилить сигнал ещё больше, вам потребуется приобрести уже репитер или увеличитель радиуса действия. Поместите репитер между роутером и «мёртвой зоной», где он будет улавливать исходный сигнал и передавать его дальше. Такой репитер можно сделать из некоторых старых роутеров или купить новый примерно за 40 долларов. Хорошим вариантом здесь является «SharePort Mobile Companion» от D-Link, который может выступать в качестве роутера, Wi-Fi хотспота или репитера по простому щелчку переключателя.

В целом же, если ваш сигнал не настолько силён, как вам хотелось бы, у вас всегда есть различные варианты действий, многие из которых бесплатны или весьма недороги. Однако помните, что не всем подойдут одни и те же решения. Например, различия в такой простой вещи как рельеф местности, могут иметь огромное воздействие на мощность вашего Wi-Fi сигнала.

Источник: Gearmix

  • 3899
  • 28.06.2013 16:59

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода