Китайские власти разрешили портреты Далай-ламы

Читати цю новину російською мовою
Китайские власти разрешили портреты Далай-ламы
Власти Китая разрешили монахам буддийского монастыря Ганден, расположенного в окрестностях Лхасы в Тибетском автономном районе выставлять фотографии Далай-ламы XIV. Запрет был введен еще в 1996 году.

Власти Китая разрешили монахам буддийского монастыря Ганден, расположенного в окрестностях Лхасы (Тибетский автономный район), открыто выставлять фотографии Далай-ламы XIV.

Таким образом официальный Пекин пошел на частичное снятие введенного еще в 1996 году запрета в отношении одного из крупнейших религиозных центров тибетского буддизма в КНР, передает ИТАР-ТАСС.

Возможность снятия запрета на показ в монастырях фотопортретов Далай-ламы также рассматривает руководство соседней с Тибетским автономным районом провинции Цинхай. Кроме того, сообщается о планах центральных и местных властей КНР ослабить полицейский контроль за действующими в этом районе буддийскими монастырями.

Далай-лама XIV Тенцзин Гьяцо был возведен в сан духовного и светского главы Тибета в 1950 году. В 1959 году, восемь лет спустя после присоединения страны к КНР, он эмигрировал в Индию.

В различные периоды истории Тибет был независимым государством либо находился в зависимости от Монгольской империи или империи Цин. В 1950 году Тибет перешел под контроль Китая. В настоящее время действия китайских властей расцениваются Далай-ламой как культурный геноцид.

Источник: Власти.нет

  • 157
  • 29.06.2013 13:53

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода