Республиканцы грозят Обаме импичментом

Читати цю новину російською мовою
Республиканцы грозят Обаме импичментом
Если президент США Барак Обама будет настаивать на военной операции в Сирии, то, скорее всего, в отношении него будет начата процедура импичмента. заявляет республиканец Уолтер Джонс.

Член американского конгресса республиканец Уолтер Джонс категорически против проведения Соединенными Штатами военной операции в Сирии. Он заявил, что если президент США Барак Обама будет настаивать на этом, то, скорее всего, в отношении него будет начата процедура импичмента.

«Очень велика вероятность, что я поддержу импичмент», – сказал Джонс, комментируя ситуацию с возможным вводом американских войск на территорию Сирии.

Накануне конгрессмен заявил, что «если хоть одна группа американских военных будет направлена на территорию Сирии, в Конгресс будет внесено предложение об импичменте президента». Также Джонс внес в конгресс проект резолюции, в соответствии с которым применение военной силы в Сирии без согласия конгресса будет угрожать президенту процедурой судебного обвинения, передает «Интерфакс».

Напомним, ранее Обама заявил о том, что США сохраняют за собой право принять и дипломатические, и военные шаги для урегулирования ситуации в Сирии. «Я сохраняю возможности для принятия дополнительных мер: как дипломатических, так и военных, потому что химическое оружие в Сирии угрожает нашей безопасности, а также безопасности союзников и соседей. Но это международная проблема, и я надеюсь продолжить работу со всеми заинтересованными сторонами», – сказал Обама.

Кроме того, по его мнению, президент Сирии Башар Асад немедленно должен покинуть политическую арену. «Мы договорились усилить давление на режим Асада и работать с сирийской оппозицией… Мы оба согласны в том, что Асад должен уйти», – сказал глава США.

По его словам, Турция должна сыграть важную роль в готовящейся международной конференции по Сирии, присутствие на которой представителей нынешнего правительства этой страны и оппозиции пытаются обеспечить США. Обама повторил, что Соединенные Штаты привержены созданию взаимоприемлемого органа власти в Сирии, которая «должна быть свободна от тирании Асада».

Ранее власти США открыто заявили, что собираются поставлять оружие сирийским боевикам. В качестве обоснования таких шагов в Вашингтоне заявили, что обладают информацией о применении правительственными сирийскими войсками химоружия против оппозиции.

Источник: Власти.нет

  • 294
  • 29.06.2013 14:10

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода