В случае войны Молдавии с Приднестровьем туда войдет румынская армия

Читати цю новину російською мовою
В случае войны Молдавии с Приднестровьем туда войдет румынская армия
Молдавия подписала военный договор с Румынией. Теперь в случае войны с Приднестровьем туда открыто войдет румынская армия, а румынские жандармы подавят любые протесты.

27 июня 2013 года парламент Молдавии ратифицировал соглашение о военном сотрудничестве с Румынией. Главное в соглашении, прошедшем первое чтение – это создание правовой базы для бессрочного нахождения в Молдавию румынских войск, сообщает http://obzormd.com/.

Ранее Кишинев и Бухарест подписали документ о том, что румынская жандармерия может получить доступ на территорию Молдавии на случай «массовых беспорядков».

Поскольку Молдавия считает Приднестровье своей частью, «беспорядками» может быть объявлено любое сопротивление Тирасполя воле Кишинева, и любая попытка дислоцированных в ПМР российских миротворцев остановить кровопролитие. То есть, жандармы из Румынии призваны будут помочь Кишиневу в силовом «решении приднестровского вопроса», а также подавить выступления противников поглощения Молдавии Бухарестом в самой Молдавии (Бельцы, Гагаузия).

Вооруженное вторжение в Молдавию из-за Прута может пойти и по линии МВД, и по линии министерства обороны Румынии. Документ подразумевает: консультации, обмен представителями, проведение совместных военных учений, обмен кадрами. Могут создаваться совместные военные инфраструктуры. Дается добро на «организацию совместного командования на оперативном и территориальном уровнях и соответствующую работу генеральных штабов». Предусматривается «обмен персоналом во время учений», «использование воздушного пространства стран на время совместных учений», обмен документами, в том числе, «картографическое обеспечение» и т. д.

Это значит, в случае конфликта на Днестре Румыния может подключить свои ВВС для атаки на ПМР и российскую группировку в Приднестровье, а также с помощью своего Генштаба, который, конечно же, помощнее Главного штаба Молдовы, планировать боевые операции. Ясно, что румынские военные возьмут командование на себя.

Наконец, Румыния – член НАТО, что создает предпосылки для вступления в возможную новую войну на Днестре сил Североатлантического альянса.

Источник: Власти.нет

  • 1729
  • 30.06.2013 15:04

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода