Саакашвили перепутал дату президентских выборов

Читати цю новину російською мовою
Саакашвили перепутал дату президентских выборов
В Грузии перепутали дату очередных выборов президента. Глава президентской администрации Андро Барнов заявил, что голосование состоится 31 октября — а не 27 октября, как объявила ранее пресс-секретарь президента Грузии.

В Грузии перепутали дату очередных выборов президента. Глава президентской администрации Андро Барнов  заявил, что голосование состоится 31 октября — а не 27 октября, как сообщалось ранее.

По словам Барнова, дата голосования назначена в соответствии с конституцией. Объявление другой даты (27 октября), по его словам, стало результатом «технической ошибки», сообщает Лента.Ру.

Дату 27 октября ранее назвала пресс-секретарь президента Грузии Манана Манджгаладзе. При этом она сослалась на соответствующее распоряжение президента Михаила Саакашвили.

Согласно пункту 9 статьи 70 конституции Грузии, очередные президентские выборы проводятся в октябре последнего года полномочий предыдущего президента. Конкретную дату глава республики должен назначить не позднее, чем за два месяца до голосования.

На данный момент в президенты уже выдвинуты несколько кандидатов: министр образования Георгий Маргвелашвили от правящей коалиции «Грузинская мечта», лидер оппозиционной Лейбористской партии Шалва Нателашвили и экс-спикер парламента Нино Бурджанадзе (последнюю выдвинула общественная организация «Народное собрание»).

Кандидат от пропрезидентской партии «Единое национальное движение» — которая находится в оппозиции по отношению к «Грузинской мечте» — пока не назван. Его определят посредством праймериз, которые пройдут до конца июля.

Ранее предполагалось, что от партии Саакашвили в президенты будет выдвинут один из его ближайших соратников — бывший глава МВД Грузии Вано Мерабишвили. Однако неизвестно, сможет ли он принять участие в выборах: бывший министр, напомним, недавно был арестован по обвинению в различных злоупотреблениях.

Предыдущие президентские выборы состоялись в Грузии в начале 2008 года. По официальным данным, Саакашвили получил около 53 процентов голосов и, таким образом, был избран на второй срок.

Команда нынешнего президента фактически утратила власть после поражения на парламентских выборах 2012 года. Выигравшая те выборы «Грузинская мечта» во главе с миллиардером Бидзиной Иванишвили получила большинство в парламенте и сформировала правительство. Саакашвили остался дорабатывать свой срок, однако его влияние существенно уменьшилось.

Источник: Власти.нет

  • 117
  • 02.07.2013 08:40

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода