«Демотиваторы» на пачках сигарет бесполезны?

Читати цю новину російською мовою
«Демотиваторы» на пачках сигарет бесполезны?
Начиная с 12 июня, Минздрав больше не будет предупреждать о вреде курения, он решил действовать нагляднее.

Теперь на всех пачках сигарет появятся «демотиваторы» – картинки, изображающие последствия употребления табака. Такие изображения печатают на сигаретных пачках уже более чем в сорока странах мира.

Пугать курильщиков будут ампутацией конечностей, импотенцией, преждевременным старением, пародонтозом, раком лёгких и мертворождёнными младенцами. Всего было выбрано двенадцать изображений, которые, по мнению Минздрава, должны быть эффективны в борьбе с курением.

Не только курильщики, но и многие эксперты с сомнение относятся к такой идее. Хоть и пугающие, но все же прикольные картинки вряд ли как-то коренным образом повлияют на решение курильщиков об опасности курения.

Так что эксперты не спешат разделять оптимистичные ожидания ведомства. Например, компания Delloitte, проведя ряд исследований в 27 странах мира, пришла к выводу, что подобные «пугалки» не оказывают особого влияния на распространенность курения. К тому же нет исследований, которые бы доказывали прямую зависимость между появлением неприятных иллюстраций на пачках и снижением количества курильщиков.

Например, в Канаде устрашающие изображения на пачках появились в 2000 году, и за следующие шесть лет процент снижения количества курильщиков был на уровне 2.5. За тот же период в США, где на пачках отсутствуют изображения, количество курильщиков уменьшилось на 3%..

Источник: Власти.нет

  • 401
  • 05.07.2013 06:21

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода