Если потеряна любимая игрушка

Читати цю новину російською мовою
Если потеряна любимая игрушка
Малыш плакал так горько, что невозможно было пройти мимо. Молодая мама тянула ребёнка за руку, покрикивая: «Перестань сейчас же! Что, игрушек дома мало?». А маленький человечек ещё больше плакал: «Это мой слоник! Найди моего слоника!».

Оказалось, слоника забыли в маршрутке. Малыш заснул и выронил своего любимца. Невзрачную, по словам мамы, игрушку, доброго слова не стоящую, мальчик всюду носил с собой, спал с ней, усаживал рядом за стол. Всем ярким новым игрушкам предпочитал маленького плюшевого слонёнка.

Выход нашёлся быстро: мы позвонили в диспетчерскую, и водитель маршрутки игрушку нашёл в салоне. Но могло быть и по-другому. Слонёнка могли не найти, и ребёнок бы очень переживал.

Понятно, что в наше время партии любых слоников не составит проблемы. Но ведь нужен именно тот, самый любимый.

Мама, которая ещё совсем недавно сама играла в куклы, не поняла глубины переживаний своего малыша, и чуть было не допустила большую ошибку. Остаётся надеяться, что описанный выше случай заставит её внимательнее относиться к чувствам ребёнка, к его эмоциональным привязанностям.

К сожалению, часто взрослые люди на детские проблемы смотрят свысока, не считают их существенными. Дети же очень ранимы и чувствительны. Именно поэтому потеря любимой игрушки может стать для них настоящей душевной травмой. И здесь очень важно разобраться в ситуации, предпринять все меры, чтобы помочь ребёнку.

Раздражённый вопрос мамы «Что, игрушек дома мало?» ни за что не успокоит ребёнка. В данном конкретном случае ему совершенно не важно, сколько дома игрушек, сколько они стоят, как выглядят. Кроха может привязаться к самой неинтересной на чей-то взгляд игрушке. Она может выполнять функцию друга (взрослые, вспомните своих плюшевых мишек и пластмассовых кукол!). Именно поэтому её пропажа может расцениваться малышом как трагедия.

Что нужно делать родителям в такой ситуации? Во-первых, нельзя оставаться равнодушными. Ребёнок должен видеть, что взрослые разделяют его переживания. Во-вторых, обязательно нужно принять участие в поисках, где бы это не случилось – дома, в детском саду, в маршрутке. Безвыходных ситуаций, как известно, не бывает. Ребёнок, наблюдая за действиями родителей, начнёт успокаиваться и чувствовать себя увереннее – он не один со своим детским горем.

И третье условие: если поиски пропавшей игрушки успехом не увенчаются, мягко, спокойно нужно отвлечь малыша. Поговорите с ним, расскажите, что у него может появиться новый друг.

Правильная реакция взрослых, их заинтересованность в решении проблемы создадут атмосферу доверия и помогут малышу безболезненно пережить его драму.

Источник: Власти.нет

  • 179
  • 02.07.2013 13:17

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода