Настоящее – без книг?

Читати цю новину російською мовою
Настоящее – без книг?
В детстве многие из нас, укрываясь одеялом и подсвечивая себе фонариком, зачитывались любимыми книгами, пока не слипались глаза.

Засыпая, мы мгновенно переносились в мир красочных иллюзий, навеянных прочитанными строчками, становились вымышленными героями и героинями, совершали романтические поступки и немыслимые подвиги. Книги были для нас своеобразным ключом в мир сказок и приключений, где было полное раздолье воображению.

Наше знакомство с книгой начиналось в раннем возрасте, когда взрослые терпеливо переворачивали с одной на другую страницы и читали нам сказки и стихи несчетное количество раз. Детское воображение не один раз рисовало нам перепуганного медведя, и плачущую девочку, и мокнущего под дождем зайца, всех этих милых героев произведений признанной детской писательницы Агнии Барто. Уже тогда формировалось наше ассоциативное мышление, развивалось воображение.

Книги сопровождают нас всю жизнь, это и школа, и последующие учебные заведения, где книги обучают нас таким предметам, как математика, геометрия, физика и многое другое. Кто-то на работе предпочитает читать книги про бизнес онлайн, кто-то пользуется электронными ридерами в метро… Читать или не читать, помимо обязательной фундаментальной образовательной программы – это уже личный выбор каждого из нас.

Но нельзя не отметить, что книги – это особый мир, привносящий творческий потенциал в формирующуюся личность, и очень важно обеспечить доступ юным читателям к качественной и познавательной литературе с раннего возраста.
В наш современный век высоких технологий люди совсем забыли о волшебстве, присущем чтению настоящей книги в тисненом переплете, листать страницы которой – истинное удовольствие тихим уютным вечером. Разработаны и пущены в массовое производство электронные планшеты, сенсорные телефоны, плоские и компактные ноутбуки, и мощные компьютеры. Дети сидят в социальных сетях, и смотрят красочные картинки об иностранных чудесах, одним кликом мыши выводя на экран искомое изображение. Книги несправедливо забыты, вытеснены со шкафов в интеллигентных семьях, где стояли целыми поколениями, читались и перечитывались по сотне раз, преданы забвению в тесных кладовых и на пыльных антресолях… Их место заняли компьютерные столы с множеством отделений для дисков, в которые входит огромное количество информации на любой запрос. А на столах гордо стоят плоские экраны, завлекающие людские умы.
Без книг мы перестали мыслить, наше воображение тускнеет, блекнет перед цифровым очарованием. За нас все придумает робот, расскажет и покажет, объяснит научным языком все, что пожелаете. И не домыслишь, задумавшись, не остановишься. Не затихнешь перед равнодушным экраном, не потеребишь страницу, все без затей – просто и понятно. И от этого еще грустней. Не забывайте, люди, о книгах, не предавайте их!

Источник: Власти.нет

  • 48
  • 02.07.2013 17:41

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода