Украина проспала новую войну с Россией

Читати цю новину російською мовою
Украина проспала новую войну с Россией
Введение Россией пошлин на импорт украинского шоколада, угля, стекла не только больно ударит по отечественной экономике, но и ввело в оторопь украинских чиновников, которые фактически проспали новую торговую войну с Россией.

Намерение России ввести пошлины на украинские товары стало неожиданностью для украинских чиновников. Об этом пишет «Коммерсант-Украина«.

«Я сейчас нахожусь на переговорах в Москве, однако относительно этого решения с нами никто не советовался. Будем разбираться», — заявил правительственный уполномоченный по вопросам сотрудничества с РФ, странами СНГ и ЕврАзЭС Валерий Мунтиян.

И хотя ставки пошлин в РФ рассчитали исходя из потерь своих производителей, для Украины усложнится доступ и на рынки Беларуси и Казахстана, которые еще не являются членами ВТО. По оценке экспертов, это приведет к сокращению экспорта продукции ряда отраслей экономики Украины. «Введение дополнительной пошлины — серьезный удар по нашему экспорту. Пока трудно прогнозировать, но наши поставки в Россию однозначно существенно сократятся», — сказал президент ассоциации «Укркондпром» Александр Балдынюк. Объем дополнительных платежей составит порядка 13,5 млн долл.

Наибольшие потери понесут шахты. «У нас очень много сортового антрацита экспортируется в Россию. Поэтому введение пошлины означает проблемы для угольной отрасли Украины», — отмечает бывший коммерческий директор Sadovaya Group Александр Мирошник.

Как известно, ранее Россия заявила о намерении ввести пошлины на импорт украинского шоколада в размере 0,1 евро/кг, на импорт угля в размере 54% от таможенной стоимости, стекла – в размере 15% от таможенной стоимости. Соответствующее уведомление Россия вчера зарегистрировала в совете по торговле товарами ВТО.

Источник: Власти.нет

  • 1577
  • 10.07.2013 10:35

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода